28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Льготы для ИТ-отрасли принесли бюджету 10 млрд рублей

19.10.2016 12:05

Льготы по страховым взносам для ИТ-компаний принесли бюджету 10 млрд рублей. Об этом заявил президент России Владимир Путин на съезде "Деловой России".

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на данные главы государства, льготы для ИТ-отрасли повысили оборот работающих на этом рынке компаний с 330 до более чем 500 млрд рублей. Налоговые сборы во все уровни налоговой системы увеличились вдвое - с 28 до 54 млрд рублей, а выпадающие доходы, недополученные бюджетом из-за снижения ставки налогового сбора для таких компаний, при этом составили 15 млрд рублей.

"Бюджетная система получила плюсом больше 10 млрд", - отметил Владимир Путин.

В настоящее время российские ИТ-компании платят страховые взносы в размере 14% от фонда заработной платы вместо стандартных 30%. После 2018 года планируется постепенное повышение ставки - сначала до 21%, а в 2019-м - до 28%. С 2020 года компании уже должны будут выплачивать взносы по стандартной ставке. Путин заявил, что льготы могут быть продлены.

"Далеко не всегда льготы являются обоснованными и дающими такой позитивный эффект, как в данном случае. Но мы видим, что в данном случае так, как мы планировали, так и получилось, поэтому правительство изучает возможность продления этих льгот до конца 2023 года. Надеюсь, что в ближайшее время мы внесем соответствующие изменения в Налоговый кодекс", - сообщил российский президент (цитата по "Интерфаксу").

В августе 2016 года Минкомсвязи предложило продлить действие льготных страховых взносов для ИТ-компаний и разработало соответствующие поправки в Налоговый кодекс и в закон об обязательном пенсионном страховании.

По оценкам президента НП "Руссофт" Валентина Макарова, полученный эффект от предоставления льгот по страховым взносам составляет 7,6 млрд рублей по обороту российских софтверных компаний и примерно 2,3 млрд долларов по экспорту за четыре года.

Макаров поддерживает решение о продлении льгот, но отмечает, что в поправках Минкомсвязи список льготополучателей пока ограничен теми разработчиками, которые фигурируют в реестре отечественного ПО, и сервисными компаниями, которые работают с продуктами из реестра. Компании, которые в результате останутся за пределами списка получателей льгот, могут урезать штат в среднем на 35%, предупреждает Макаров, ссылаясь на результаты опроса российских ИТ-компаний.



Источник: DailyComm