25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp может впервые за три года зарегистрировать операционную прибыль

19.10.2016 12:02

Японский производитель дисплеев Sharp рассчитывает, что его доходы в нынешнем финансовом году значительно улучшаться благодаря реструктуризации и поддержке нового владельца Foxconn Technology Group.

Заявление Sharp последовало после публикации Nikkei, в которой сообщалось, что Sharp прогнозирует операционную прибыль в размере 40 млрд иен (порядка 386 млн долларов) по итогам 2016 фингода, истекающего в марте 2017-го, передает "Рейтер".

Новости способствовали подъему биржевых котировок Sharp - акции компании подорожали почти на 11%, а их цена достигла полугодового максимума.

Если прогноз подтвердится, Sharp зарегистрирует первую операционную прибыль за три года. В агентстве напомнили, что в августе 2016 года тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, которая является крупнейшим контрактным производителем электроники в мире, выкупила контрольный пакет акций японского вендора за 388,8 млрд иен.

Между тем, рыночные эксперты настроены более пессимистично. Так, аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают годовую операционную прибыль Sharp на уровне 13 млрд иен, а участники опроса Thomson Reuters I/B/E/S в среднем прогнозировали результат в пределах 6,6 млрд иен (63,8 млн долларов).

В статье Nikkei также сообщается, что Sharp может значительно сократить чистые убытки: потери ожидаются на уровне 40 млрд иен, тогда как в 2015-м году убыток достиг 255,9 млрд иен. Вместе с тем, выручка компании, по всей видимости, снизится на 20% и составит около 2 трлн иен (19,3 млрд долларов).

Впрочем, в самой Sharp заявили, что не предоставляли СМИ этих данных. В компании лишь подтвердили, что действительно ожидают улучшение годовой прибыли и снижение выручки. Ближайший финансовый отчет, в котором компания должна подвести итоги минувшего квартала и обнародовать годовой прогноз, запланирован на 1 ноября.

Обозреватели Nikkei полагают, что результаты в апреле-сентябре будут лучше, нежели годом ранее, когда Sharp зарегистрировала операционный убыток на сумму 25,1 млрд иен. Впрочем, позитивные изменения ожидаются лишь благодаря предпринятым компанией мерам по сокращению расходов.

За прошлый фингод Sharp компания уменьшила свой штат примерно на 6 тысяч сотрудников и провела реструктуризацию, в рамках которой отказалась от убыточного бизнеса по выпуску телевизоров в Северной Америке.

"Sharp остановила финансовые потери за счет сокращения постоянных затрат, но это только временная мера, - прокомментировал аналитик Ace Research Institute Хидеки Ясуда (Hideki Yasuda). - До сих пор неясно, каким образом компания может вернуться к росту выручки. Ей необходимо найти новый драйвер развития".



Источник: DailyComm