26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На Samsung начали подавать в суд из-за отзыва Galaxy Note 7

19.10.2016 11:13

Против Samsung Electronics подан первый иск в связи со скандалом вокруг флагманских смартфонов Galaxy Note 7. Пока в суд обратились трое пользователей, но в будущем это число может вырасти многократно.

Как сообщает агентство "Рейтер", коллективный иск к американскому представительству Samsung направлен в федеральный суд города Ньюарк (штат Нью-Джерси, СЩА). Авторы жалобы утверждают, что им приходится платить сотовым компаниям за услуги связи, хотя телефонами Galaxy Note 7, которые приобретались вместе с операторскими контрактами, не пользуются, поскольку трубки возвращены в рамках отзывной кампании.

Кроме того, истцы заявили об убытках, которые они несут в связи с тем, что они остались без мобильных телефонов после возврата купленных Galaxy Note 7. В направленных в суд документах Samsung обвиняется в "нарушении гарантийных обязательств, недобросовестном поведении и обмане".

Авторы коллективного иска надеются, что в скором времени к ним присоединятся клиенты Samsung из других американских штатов, включая Неваду, Калифорнию и Пенсильванию.

Между тем, обращение в суд по поводу отзыва Galaxy Note 7 готовится и в Южной Корее. По данным местного издания The Korea Herald, иск будет подан в Сеуле 24 октября 2016 года. По словам истцов, они несколько раз обращались в Samsung по поводу замены бракованных устройств, и теперь каждый из пострадавших пользователей требует компенсацию в размере 300 тысяч корейских вон (около 267 долларов США).

На данный момент 60 южнокорейских потребителей готовятся подать групповой иск к Samsung. Ожидается, что количество людей, присоединившихся к коллективной жалобе, увеличится. Юридическая компания Harvest создала специальный сайт, через который призывает пострадавших покупателей Galaxy Note 7 объединиться в судебной борьбе с Samsung. К 19 октября 2016 года на сайте зарегистрировались около 600 человек.

"Возможно, трудно доказать имущественный ущерб каждого истца, но вполне очевидно, что им нанесен психологический урон. Принимая во внимание прецеденты выплат компенсаций за неисправную продукцию, мы уверены в победе в этом деле", - заявил адвокат Harvest Ко Янли (Koh Young-il).

В октябре 2016 года Samsung прекратила производство и продажу Galaxy Note 7 из-за возможного самовозгорания аккумуляторов. Затраты на отзыв устройств, выплаты компенсаций поставщикам и другие расходы, связанные с провальным выпуском Galaxy Note 7, отберут у производителя около 5,3 млрд долларов операционной прибыли в период с третьего квартала 2016 года по первую четверть 2017-го.



Источник: DailyComm