25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2017 году Lenovo уступит HP лидерство на рынке ноутбуков

18.10.2016 13:17

Мировые поставки ноутбуков в 2016 году сократятся на 7,2% и не достигнут 150 млн штук, прогнозируют аналитики Digitimes Research. Среди причин слабеющего спроса специалисты называют ранее предлагавшуюся Microsoft программу бесплатного обновления ПО до версии Windows 10, из-за которой многие пользователи отложили покупку новых ПК. Также регрессу способствовал поздний выход обновленных лэптопов MacBook. Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании, сообщило, что Apple представит новинки лишь в октябре.

Впрочем, в Digitimes Research считают, что в 2017 году ситуация улучшится и тенденция к понижению значительно ослабеет: поставки лэптопов сократятся лишь на 0,2% и будут на уровне 146 млн штук. По мнению специалистов, драйвером рынка ноутбуков станет корпоративный сектор. Дело в том, что новые чипы Intel, включая процессоры Kaby Lake, уже не совместимы с ОС Windows 7, а распространение Windows 10 среди корпоративных пользователей продолжает расти. Это создает предпосылки для новой волны замен компьютеров в организациях, пояснили эксперты.

Говоря об отдельных производителях, аналитики добавили, что HP Inc. в следующем году возглавит рынок ноутбуков, опередив Lenovo. Подъему поставок у HP будет способствовать обширный продуктовый ассортимент компании и сильные позиции в корпоративном секторе.

Что касается Lenovo, то ей предрекают спад поставок из-за усиления конкуренции в КНР и других странах мира, а также особенностей сбытовой стратегии в Европе.

Третьим по величине производителем ноутбуков останется Dell. Спрос со стороны корпоративных клиентов также благоприятствует этой компании, однако в 2017 году поставку у Dell вырастут не так сильно, как в 2016-м, говорится в исследовании.

Прогноз Digitimes Research также предусматривает, что обновленные MacBook, MacBook Air и MacBook Pro помогут Apple вернуться к уверенному росту. В следующем году поставки "яблочных" ноутбуков увеличатся более чем на 10%.

Кроме того ожидается, что тайваньские производители Acer и Asustek Computer зарегистрируют небольшой спад, а компания Micro-Star International (MSI) войдет в топ-10 брендов на рынке лэптопов, заменив в рейтинге японских вендоров.

После восстановления в 2017-м, рынок ноутбуков вновь ждет усиление негативного тренда. Спрос в потребительском секторе останется слабым, а прогресс со стороны корпоративного будет ограниченным, в результате чего поставки лэптопов сократятся на 2% в 2018-м и 2019 годах. Специалисты полают, что объем рынка останется в пределах 140 млн устройств, если только в будущем не появятся инновационные продукты, способные подстегнуть спрос.



Источник: DailyComm