26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупнейший в мире частный банк вложит 1 млрд долларов в ИТ

18.10.2016 12:17

Компания UBS AG, которую "Рейтер" называет крупнейшим в мире частным банком, объявила о крупных инвестициях в обновление своей ИТ-инфраструктуры, за счет чего планируется сократить расходы.

Как рассказал информагентству операционный директор UBS по управлению частными капиталами Дирка Кли (Dirk Klee), компания потратит 1 млрд швейцарских франков (около 1 млрд долларов) в стандартизацию ИТ-платформы для своего флагманского бизнеса - управления частными капиталами.

"Речь идет об объединении нашей исторически фрагментированной глобальной инфраструктуры в одну платформу. Тем самым мы хотим, чтобы у нас были одинаковые процессы, один и тот же путь развития UBS, и мы также хотим увеличить синергию и поднять на новый уровень бэк-офис", - отметил Кли.

Он не раскрыл размер экономии, которой компания намерена достигнуть при обновлении ИТ-систем. Ранее UBS начала сокращать сотни миллионов долларов расходов в бизнесе по управлению частными капиталами при помощи новой организационной структуры в подразделении и поставила задачу по увеличению чистых накоплений до 2,1 млрд франков (2,1 млрд долларов) к концу 2017 года.

UBS начала унифицировать ИТ-структуру в 2013 году, запустив тогда проект под названием One Wealth Management Platform. С его помощью компания рассчитывает упростить коммерческий запуск новых цифровых сервисов, которые тестируются в банке.

К таким сервисам, к примеру, относится новая онлайн-платформа управления частными капиталами SmartWealth, дающая клиентам банка консультации по поводу того, куда инвестировать деньги в зависимости задач, объем средства и степени риска.

Пилотная программа по развертыванию SmartWealth в Великобритании была анонсирована ранее в октябре 2016 года. В случае успеха проекта в этой стране его могут запустить в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и на других рынках. Завершить модернизацию ИТ-инфраструктуры UBS собирается к концу 2018 года.

Как отмечает "Рейтер", после наступления финансового кризиса банки стремятся упростить свои корпоративные структуры, которые были раздуты в самые лучшие для компаний времена. Кроме того, банки принялись сокращать бизнес на рынках, где они менее конкурентоспособны. В процессе оптимизации расходов многие финансовые организации сделали ставку на развитие ИТ.



Источник: DailyComm