28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple и Huawei больше других выиграют из-за ухода с рынка Galaxy Note 7

18.10.2016 12:09

Наличие в продуктовом ассортименте смартфонов со сдвоенными камерами позволит Apple и Huawei более ощутимо, нежели другие производители, выиграть из-за ухода с рынка Samsung Galaxy Note 7. Так считает Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), авторитетный аналитик KGI Securities, чьи прогнозы относительно продукции Apple неоднократно сбывались.

По оценкам специалиста, которую приводит издание MacRumors, в 2016 году Samsung могла бы поставить порядка 12-14 млн Galaxy Note 7, если бы не проблемы с аккумуляторами у этих смартфонов. Мин-Чи Куо полагает, что почти половина аудитории Note 7, а точнее около 5-7 млн пользователей теперь захотят приобрести iPhone. Ожидается, что покупатели, которые бы ранее предпочли фаблет Samsung, будут тяготеть к более крупной модели iPhone 7 Plus.

Впрочем, специалист отмечает, что всплеск интереса к аппаратам Apple со стороны бывших владельцев Note 7, вернувших устройство, скорее всего, уже достиг своего пика. Предполагается, что Apple потребуется от трех до пяти недель на обслуживание дополнительных заказов, поступающих на iPhone 7.

Вторым крупнейшим "бенефициаром" от отзыва Note 7 аналитик назвал Huawei. Китайский вендор занимает сильные позиции у себя на родине, в КНР, а также в Европе, плюс, компания готовится анонсировать в начале ноября свой следующий флагман Mate 9. Учитывая это, ожидается, что смартфоны Huawei станут лучшей альтернативой Note 7 для пользователей, которые разочаровались в бренде Samsung, но решили не отказываться от смартфонов на базе ОС Android.

В заключении Мин-Чи Куо добавил, что последствия ухода с рынка Note 7 вряд ли будут ощущаться слишком долго, однако предупредил, что если та же ошибка будет допущена в новой модели Galaxy S8, серийное производство которой, как предполагается, начнется в первом квартале 2017 года, то это нанесет непоправимый вред торговой марке Samsung. Впрочем, рыночные эксперты сходятся во мнении, что южнокорейский вендор на этот раз будет терпеливее и не станет поспешно выпускать новый флагман, как это произошло с Note 7. Также ожидается, что компания усилит контроль за качеством своей продукции.

Стоит напомнить, что фиаско Note 7 началось с отзыва этих устройств, о котором Samsung объявила в сентябре после нескольких десятков случаев возгорания и взрыва этих устройств. Однако даже после замены гаджеты на новые, как предполагалось, безопасные, инциденты с Note 7 продолжились. В итоге Samsung была вынуждена полностью прекратить продажи и производство этих смартфонов. По оценкам компании, отзыв Galaxy Note 7 с рынка приведет к снижению суммарной операционной прибыли Samsung Electronics на 5,3 млрд долларов.



Источник: DailyComm