29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung компенсирует убытки поставщиков компонентов для Galaxy Note 7

18.10.2016 11:16

Поставщики Samsung Electronics, пострадавшие от прекращения производства и продаж флагманского смартфона Galaxy Note 7, получат от южнокорейского гиганта компенсации в полном объеме. Об этом сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на публичное заявление Samsung, сделанное во вторник, 18 октября.

Samsung возместит партнерам закупки материалов, используемых в изготовлении компонентов для Galaxy Note 7, а также расходы на производство как уже выпущенных комплектующих, так и тех запчастей, которые находились в процессе производства в момент прекращения выпуска смартфона.

"Samsung оценит уровни запасов продукции у компаний-партнеров и в скором времени выплатит компенсации", - говорится в сообщении южнокорейской корпорации, которая при этом не уточнила размер выплат.

По оценкам рыночных наблюдателей, на которых ссылается издание Yonhap, объем возмещений около 70 поставщикам Samsung может составить примерно 300 млрд корейских вон (265,1 млн долларов).

Ранее Samsung сообщила, что из-за провальных продаж Galaxy Note 7 компания не досчитается в общей сложности 5,3 млрд долларов операционной прибыли в период с июля 2016 года по март 2017-го.

В октябре 2016 года Samsung сообщила завершении продаж Galaxy Note 7 и попросила пользователей этих устройств отключить смартфоны из-за риска самовозгорания. После этого заявления рыночная капитализация компании сократилась на 17 млрд долларов, а акции упали на 8% за день - этот спад стал сильнейшим с октября 2008 года.

Аналитики Credit Suisse прогнозируют, что убрав новые флагманские гаджеты с прилавков магазинов, корпорация лишила себя 19 млн проданных телефонов и выручки в 17 млрд долларов в течение жизненного цикла Galaxy Note 7.

Как отмечает "Рейтер", Samsung объявила о выплате компенсаций поставщикам после того, как правительство и Центробанк Южной Кореи выразили обеспокоенность по поводу возможного влияния сорванных продаж Galaxy Note 7 на экономику страны. Заместитель министра финансов говорил, что скандал больно ударит по экономике в третьем и четвертом кварталах.

Хотя многие смартфоны Samsung производятся за рубежом, у компании есть немало поставщиков в Южной Корее. Среди них - Samsung Electro-Mechanics и другие "дочки" холдинга Samsung Group.



Источник: DailyComm