20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке процессоров приложений для смартфонов зарегистрирован рост

17.10.2016 13:53

В первой половине 2016 года мировой рынок процессоров приложений (Applications Processors, AP) для смартфонов вырос на 3% с точки зрения выручки - продажи таких чипов принесли 10 млрд долларов, подсчитали в исследовательской компании Strategy Analytics. Кроме того, около 890 млн долларов выручки обеспечили AP-решения для планшетов, сообщили специалисты, выводы которых публикует DigiTimes.

Несмотря на чрезвычайно высокую конкуренцию, Qualcomm удается удерживать лидерство в сегменте смартфонных процессоров - доля этого производителя в совокупном объеме продаж в январе-июне 2016 года составила 39%. На втором месте MediaTek с показателем присутствия 23%, а замыкает тройку Apple с 15-процентной долей. Также специалисты сообщили, что 64-битные AP-решения составили две трети от суммарного числа процессоров приложений для смартфонов, поставленных на рынок в минувшем полугодии.

"После не очень успешного 2015 года Qualcomm продолжает восстанавливать свои передовые позиции на рынке с помощью недавно вышедшего процессора Snapdragon 820, который нашел применение в целом ряде флагманских смартфонов, в том числе в Samsung Galaxy S7 Edge, LG G5, Xiaomi Mi 5, OnePlus 3 и других моделях", - комментирует цифры эксперт Strategy Analytics Сраван Кундоджала (Sravan Kundojjala). Кроме того, неплохим спросом пользовались чипы средней ценовой категории Snapdragon 652, 650 и 400, что также способствовало усилению Qualcomm, добавил специалист.

Впрочем, и остальные участники рынка - HiSilicon, MediaTek, Samsung LSI и Spreadtrum - зарегистрировать двузначный рост поставок процессоров приложений в рассматриваемый полугодовой период. MediaTek добилась подъема за счет увеличения отгрузок чипов с поддержкой LTE, а Spreadtrum сохранила лидерство в сегменте 3G-процессоров, одновременно нарастив присутствие в LTE-категории.

На рынке процессоров приложений для планшетных компьютеров пальма первенства по-прежнему остается у Apple - в январе-июне 2016 года американская корпорация обеспечила 35% выручки от продажи таких чипов. Далее следуют Qualcomm и Intel, вклад которых в продажи планшетных AP-решений в Strategy Analytics оценили в 18% и 13% соответственно.

Сраван Кундоджала отметил, что все ведущие производители таких чипов зарегистрировали снижение выручки из-за продолжающегося спада на рынке "таблеток". Особенно выраженным регресс был у Intel: поставки планшетных процессоров у нее уменьшились вполовину из-за того, что в центре внимания Intel теперь не чипы Atom, предназначенные для недорогих Android-планшетов, а более дорогостоящие решения семейства Core, используемые в Windows-моделях, пояснил аналитик.



Источник: DailyComm