26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD заключила крупную облачную сделку

17.10.2016 11:20

Производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD), который долгое время находился в стороне от бума на рынке облачных вычислений, заключил крупную сделку в этой области. Партнером американской компании стал китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding.

Как сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой заявление Alibaba от 14 октября 2016 года, компания будет использовать графические чипы AMD в дата-центрах, на базе которых развернуты ее облачные инфраструктурные сервисы. Также Alibaba и AMD будут сотрудничать в области совместных исследований. Финансовые условия партнерства не раскрываются.

WSJ отмечает, что любые действия AMD в сторону облачных вычислений благоприятны для компании, чьи конкуренты уже зарабатывают на инвестициях облачных провайдеров в серверы и другое оборудование.

Alibaba также имеет партнерские связи с главным конкурентом AMD на рынке графических решений - Nvidia. Alibaba использует GPU этой компании, также у партнеров есть совместная исследовательская лаборатория.

Президент Alibaba Cloud Саймон Ху (Simon Hu) заявил, что внедрение технологий AMD позволит китайской компании предложить своим клиентам более диверсифицированный портфель облачных графических решений.

После заявления о сотрудничестве с Alibaba котировки AMD подскочили на 4%, до 6,75 доллара. Курс акций чипмейкера поддержал международный инвестиционный банк Credit Suisse, повысивший целевую цену по бумагам AMD с 5,5 до 7 долларов. Аналитики считают перспективы AMD на ближайшие кварталы более позитивными, чем риски для ее бизнеса.

В банке ожидают благоприятный эффект от ранее привлеченного AMD капитала в размере 1,3 млрд долларов - это заимствование должно улучшить баланс и повысить ликвидность.

Кроме того, на позитивный прогноз по акциям AMD повлияли перспективы высоких показателей продаж новых процессоров Zen. При этом в Credit Suisse отметили, что компания все еще недостаточно инвестирует в исследования и разработки.

20 октября 2016 года AMD опубликует финансовый отчет за третий квартал. Во второй четверти компания получила чистую прибыль в размере 69 млн долларов против 181 млн долларов убытка годом ранее. Продажи поднялись на 9%, превысив 1 млрд долларов. Выручка AMD перестала падать впервые за два года.



Источник: DailyComm