25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке коммуникационных чипов зарегистрирован спад на 2%

14.10.2016 13:54

По итогам первой половины 2016 года на мировом рынке baseband-процессоров - чипов, обеспечивающих беспроводную связь в мобильных устройствах и отвечающих за цифровую обработку сигнала, зарегистрирован спад на 2%. По данным Strategy Analytics, глобальная выручка от продажи этих компонентов составила 10,5 млрд долларов.

В пятерку ведущих поставщиков baseband-процессоров с точки зрения вклада в выручку вошли компании Qualcomm, MediaTek, Samsung LSI, Spreadtrum и HiSilicon. Несмотря на усиление конкуренции, Qualcomm сохраняет лидерство на рассматриваемом рынке, контролируя на нем более 50% от суммарного оборота. На втором месте MediaTek с долей 23%, а на третьем - Samsung LSI с показателем присутствия 12%.

"В результате возросшей конкуренции и расширения рынка доля Qualcomm в поставках baseband-чипов с поддержкой LTE в первом полугодии 2016-го сократилась до 54%, тогда как годом ранее она достигала 67%, - дополняет данные аналитик Strategy Analytics Сраван Кундоджала (Sravan Kundojjala). - После непростого 2015 года, Qualcomm продемонстрировала признаки восстановления благодаря флагманским процессорам Snapdragon 820, которые помогли компании поднять среднюю продажную цену ее чипов".

В свою очередь, исполнительный директор Strategy Analytics Стюарт Робинсон (Stuart Robinson) добавил что у MediaTek поставки LTE-чипов в январе-июне 2016-го более чем вдвое превысили показатели годовой давности. Росту способствовали сильные позиции MediaTek на рынке Китая и других развивающихся стран, а также хороший ассортимент LTE-решений среднего ценового уровня. За исключением Apple и Samsung, практически все ведущие производители мобильных телефонов теперь используют LTE-чипы MediaTek. Специалист полагает, что тайваньский вендор продолжит укреплять свои рыночные позиции до конца 2016 года.

Также в исследовании сказано, что в то время как в сегменте baseband-процессоров с поддержкой LTE наблюдался двузначный рост, поставки 3G- и 2G- решений резко упали.

"В январе-марте 2016-го на долю LTE-решений впервые пришлось более 50% от общего объема отгрузок baseband-процессоров, и во втором квартале этот тренд сохранился", - отмечает аналитик Strategy Analytics Кристофер Тейлор (Christopher Taylor). Он добавил, что тенденция принесла выгоды всем ведущим игрокам, включая Qualcomm, MediaTek, Spreadtrum, Samsung LSI и HiSilicon, а также Intel, LTE-решения которой нашли применение в смартфонах Apple.



Источник: DailyComm