16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo активизирует инвестиции в AR и VR-стартапы

14.10.2016 13:27

Компания Lenovo намерена активнее инвестировать в стартапы, ведущие разработки в области технологий дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR), передает China Daily.

AR и VR-технологии лягут в основу новых компьютерных платформ, которые в будущем заменят традиционные ПК и смартфоны, получат широкое применение не только в повседневной жизни, но и в промышленности, заявила в интервью изданию представитель Lenovo Синди Лиан (Cindy Liang), курирующая проект Lenovo Accelerator, в рамках которого компания предлагает финансирование и оказывает поддержку предпринимательским стартапам, специализирующимся на передовых технологиях.

Комментарий прозвучал в кулуарах AR-турнира Tango Hackathon в китайском городе Шэньчжене, спонсором которого выступила Lenovo. Более 100 молодых программистов были приглашены на 4-дневное мероприятие, в рамках которого им предложили посоревноваться в разработке приложений для платформы Project Tango от Google, поясняет издание China.org.cn. Project Tango позволяет мобильным устройствам осуществлять навигацию по окружающему миру так же, как это делают люди. Поддержка платформы предусмотрена в готовящемся к выходу фаблете Lenovo Phab 2 Pro.

Tango Hackathon является частью обширной программы Lenovo по стимулированию развития мобильных AR-приложений и сервисов. По словам представителя китайской компании, помимо Phab 2 Pro Lenovo готовит еще один смартфон с поддержкой технологии дополненной реальности, выход которого намечен на следующий год. Также в планах компании выпуск AR-планшета и AR-очков.

Первый приз Tango Hachathon - финансирование на сумму в 1 млн юаней (около 149 тысяч долларов США) от Lenovo Accelerator - достался китайскому стартапу под названием "Dajiaoguai", что в переводе на английский означает "большой след". Его команда программистов разработала мобильное приложение, способное сканировать тело и ноги человека и на основе полученных данных быстро создавать модель пользователя, которая сможет примерять одежду и обувь в виртуальном мире.

В мае 2016 года Lenovo Group объявила об учреждении фонда Lenovo Capital объемом в 500 млн долларов США, который будет финансировать деятельность перспективных технологических стартапов. В центре внимания фонда - инвестиции в такие области, как искусственный интеллект, AR- и VR-технологии, робототехника, облачные вычисления и другие направления, способные поддержать основной бизнес Lenovo.

Повышенный интерес к набирающим популярность технологиям дополненной и виртуальной реальности проявляют и другие китайские гиганты, в том числе производитель смартфонов, сетевого оборудований и другой электроники Huawei, интернет-ритейлер Alibaba и телекоммуникационный холдинг Tencent.



Источник: DailyComm