18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Softbank и Саудовская Аравия создают крупнейший фонд инвестиций в ИТ

14.10.2016 12:27

Японская телекоммуникационная корпорация SoftBank Group и Саудовская Аравия собираются создать один из самых крупных инвестиционных ИТ-фондов в мире. Его размер может достигнуть 100 млрд долларов, передает информагентство "Рейтер".

SoftBank заключила меморандум о взаимопонимании с государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии Public Investment Fund, который собирается направить в совместный проект около 45 млрд долларов. Ведутся переговоры и с другими партнерами.

Сама SoftBank намерена вложить около 25 млрд долларов в фонд технологического развития, который будет базироваться в Великобритании. Предполагается, что через 10 лет этот фонд станет крупнейшим инвестиционным игроком на рынке информационных технологий, а его капитал составит 100 млрд долларов.

"С помощью фонда мы рассчитываем ускорить стратегию глобального роста нашей компании. Он займется инвестированием, используя возможности, опыт и знания нашей компании в области технологий и управления", - говорится в сообщении Softbank.

При этом в компании не уточнили, фонд сосредоточится на инвестициях в стартапы или состоявшиеся ИТ-компании.



Источник: DailyComm