20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Кредитный рейтинг Ericsson снижен из-за кризиса компании

14.10.2016 11:58

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг Ericsson на одну ступень после того, как шведский производитель телекоммуникационного оборудования обнародовал предварительные финансовые доходы ниже собственных ожиданий.

Старший необеспеченный рейтинг Ericsson снизился с "Baa1" до "Baa2", кредитный рейтинг MTN опустился с "(P)Baa1" до "(P)Baa2". Рейтинги компании поставлены на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. Агентство намерено завершить пересмотр в течение трех месяцев.

"Понижение рейтинга до «Baa2» отражает продолжение и ускорение тренда по снижению продаж и доходов Ericsson, что видно по предварительным финансовым результатам компании за третий квартал 2016 года, что, как мы ожидаем, будет сохраняться в 2017 году", - говорится в сообщении Moody's Investors Service.

12 октября 2016 года Ericsson предупредила, что в третьем квартале 2016 года выручка компании сократилась на 14% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 51,1 млрд шведских крон (5,8 млрд долларов). Выручка в подразделении по выпуску телекоммуникационного оборудования уменьшилась на 19%.

Операционная прибыль Ericsson сократилась в 17 раз - с 5,1 млрд шведских крон до 300 млн крон (около 34 млн долларов). Валовая маржа упала сразу на 10 процентных пунктов, до 28%, что в компании связали со слабыми продажами оборудования для мобильных сетей и увеличение доли сервисной выручки.

Наибольший спад продаж телеком-оборудования Ericsson переживает в Бразилии, России и странах Ближнего Востока. В Европе продажи также снижаются, сообщает Financial Times со ссылкой на заявление шведской компании.

"Наши результаты оказались значительно ниже, чем мы ожидали. Особенно слабым был конец квартала", - сообщил генеральный директор Ericsson Ян Фрикхаммар (Jan Frykhammar).

По его словам, Ericcson продолжает реализацию программы сокращения расходов и производственных издержек. Программа была анонсировала в 2014 году и предполагает снижение затрат на 9 млрд крон (1,05 млрд долларов) к 2017-му.

В начале октября 2016 года Ericsson объявила о сокращении 4 тысяч рабочих мест в Швеции. Кроме того, по данным шведских СМИ, компания может прекратить длившееся 140 лет производство продукции в родной стране.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm