23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Подъем спроса на высококлассные смартфоны вселил оптимизм в TSMC

14.10.2016 11:27

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников и партнер Apple по выпуску процессоров для iPhone 7, накануне объявил, что финансовые результаты компании в текущем квартале и в 2016 году в целом будут лучше, чем ожидалось ранее, благодаря высокому спросу на смартфоны премиум-уровня.

Вопреки обычному для TSMC тренду по заметному снижению продаж в финальной четверти года, на этот раз выручка чипмейкера в октябре-декабре сократится лишь на 1-2% в поквартальном исчислении и составит от 255 до 258 млрд тайваньских долларов (8,03-8,12 млрд американских), передает Taipei Times.

Также компания повысила оценку по годовой выручке и теперь ожидает рост на 11-12% в сравнении с прошлогодним показателем в 843,5 млрд тайваньских долларов, тогда как изначальный прогноз предусматривал подъем в пределах 5-10%, отмечает "Рейтер".

Комментируя оптимистичную оценку, содиректор TSMC Марк Лю (Mark Liu) отметил, что спрос на высококлассные смартфоны оказался лучше, чем предполагалось прежде, и в компании ожидают дальнейший подъем.

Крупнейшим источником выручки TSMC являются чипы для мобильных телефонов и других коммуникационных устройств - в прошлом квартале они обеспечили порядка 60% от суммарного оборота компании.

В TSMC также добавили, что коэффициент валовой маржи в текущей четверти будет варьироваться в диапазоне от 50,5% до 52,5%. В июле-сентябре 2016-го данный показатель составил 50,7%. Финансовый директор TSMC Лора Хо (Lora Ho) заявила, что компания ставит перед собой цель поддерживать валовую маржу выше 50% в течение следующих пяти лет.

Позитивный прогноз был представлен после того, как компания установила очередной рекорд по квартальной прибыли. В июле-сентябре 2016 года TSMC зарегистрировала чистую прибыль в размере 96,8 млрд тайваньских долларов (3,08 млрд долларов США), улучшив результаты предыдущего трехмесячного периода и годовой давности на 33,4% и 28,4% соответственно. При этом аналитики Thomson Reuters/Eikon ожидали показатель в пределах в 95,2 млрд тайваньских долларов.

Сотрудник консалтинговой компании Taishin Securities Investment Advisory Мейсон Ли (Mason Li) считает, что результат TSMC превзошел прогнозы благодаря высокому спросу на iPhone 7, которому отчасти способствовал скандальный провал модели Galaxy Note 7 от Samsung. Эксперт прогнозирует, что из-за фиаско конкурента у Apple будет шанс дополнительно продать до 5 млн iPhone в текущем квартале. Соответственно, у TSMC появится возможность еще раз обновить рекорд по доходам.



Источник: DailyComm