19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung может обернуть провал Note 7 в свою пользу

13.10.2016 15:22

Большинство отраслевых экспертов сходятся во мнении, что скандальный отзыв с рынка смартфонов Galaxy Note 7 повлечет за собой огромные репутационные и финансовые потери. Впрочем, среди аналитиков есть и альтернативная точка зрения. Например, глава консалтинговой компании Roland Berger Strategy Consultants Шарль-Эдуард Буе (Charles-Édouard Bouée) считает, что у компании есть шанс обернуть эту неприятную ситуацию в свою пользу и даже укрепить доверие покупателей к бренду.

В эксклюзивном интервью южнокорейскому изданию Pulse by Maeil Business News Korea, специалист заявил, что с помощью "оперативного и творческого" подхода к обслуживанию клиентов Samsung следует доказать владельцам Galaxy Note 7, что они не неудачники, которым достались дефектные телефоны. Он также добавил, что признание ошибки и решительные действия по ее исправлению - лучшая стратегия для любой компании, попавшей в подобную ситуацию.

В качестве меры по исправлению положения эксперт предлагает Samsung бесплатно или за половину цены раздать лояльным клиентам другие смартфоны своего производства. К лояльным покупателям специалист относит тех, кто приобрел Galaxy Note 7 сразу после их выхода и позднее, когда стало известно о случаях возгорания устройств, согласился обменять аппараты в рамках объявленной компанией масштабной программы отзыва.

"Раздайте им подарки, сделайте их привилегированными клиентами на пожизненный срок, и Galaxy Note 7 сразу же превратится из некачественного продукта в счастливый билет", - убежден Шарль-Эдуард Буе.

Он также подчеркнул, что доверие покупателей намного ценнее любых денег. У Samsung достаточно финансовых средств, чтобы превратить провал Galaxy Note 7 в неожиданный инструмент для повышения потребительского доверия к бренду, добавил специалист и призвал компанию действовать как можно скорее.

Между тем, аналитики TrendForce предлагают свою версию того, как может действовать Samsung в нынешних обстоятельствах. В частности, специалисты считают, что с помощью маркетинговых и промоакций компания постарается сместить внимание рынка на другие модели семейства Galaxy, такие, как Galaxy S7.

Кроме того, в целях компенсации понесенных убытков и поддержания рентабельности Samsung может повысить цены на другую свою продукцию - микросхемы памяти DRAM и NAND flash, а также дисплеи, ведущим производителем которых она является. При этом специалисты предупредили, что рыночные эксперты и конкуренты будут пристально следить за всеми шагами южнокорейского вендора.



Источник: DailyComm