18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2020 году потребители потратят свыше 11 млрд долларов на VR-технологии

07.10.2016 11:07

Через несколько лет потребители потратят более 11 млрд долларов США на технологии виртуальной реальности (VR), прогнозируют аналитики, выделяя несколько компаний, который извлекут наибольшую выгоду из растущей популярности VR-устройств.

По оценкам исследовательской компании IHS Markit, в 2016 году потребители могут израсходовать на покупку VR-гаджетов и развлечения с применением технологий виртуальной реальности 1,6 млрд и 310 млн долларов. В 2020 году эти показатели поднимутся до 7,9 и 3,3 млрд долларов соответственно. Также ожидается, что число используемых в мире VR-устройств увеличится с 4 млн штук в 2015-м до 81 млн в 2020-м.

Аналитики IHS считают, что рынок шлемов и очков виртуальной реальности будет разделен на две категории: в одну войдут высококлассные модели, выпускаемые небольшими объемами, такие как Facebook Oculus Rift, а во вторую - более массовые и дешевые девайсы, не имеющие собственных дисплеев и работающие в паре со смартфонами.

Специалисты полагают, что за счет своей массовости и большей ценовой доступности вторая подгруппа будет двигать рынок вперед. В то же время дорогие модели сыграют ключевую роль в монетизации контента. Прогноз IHS предусматривает, что в 2016 году VR-гаджеты, работающие на базе смартфонов, займут 87% в общем парке используемых в мире устройств виртуальной реальности.

Лидером рынка VR-устройств в 2016 году станет модель Samsung Gear VR, считают IHS, отмечая, что общий парк этих гаджетов в 2016 году достигнет 5,4 млн штук. Впрочем, аналитики предупреждают, что недавно представленная недорогая VR-модель Google Daydream View постепенно разрушит доминирующие позиции Samsung, и к 2019 году она станет самым популярным VR-устройством на рынке, благодаря широкой поддержке в отрасли, привлекательной цене в 79 долларов и улучшенным пользовательским возможностям.

Говоря о сегменте дорогих VR-гаджетов, аналитики добавили, что конкуренция в нем усилится в связи с выходом Sony PlayStation VR. Ожидается, что эти VR-очки опередят по продажам две другие модели вместе взятые - Oculus Rift и HTC Vive. Вместе с тем, специалисты ожидают, что PlayStation VR будет поставляться в ограниченных объемах, так как Sony перестраховывается на случай избытка складских запасов устройства.

По прогнозу IHS, в 2016 году в мире будет продано 1,4 млн VR-очков Sony PlayStation VR. Также ожидается, что пользователи этих устройств израсходуют 134 млн долларов на развлечения с применением технологий виртуальной реальности.



Источник: DailyComm