20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu хочет передать свои ПК-активы Lenovo

06.10.2016 11:40

Корпорация Fujitsu планирует передать свой бизнес по выпуску персональных компьютеров китайской компании Lenovo. Сам японский вендор решил сконцентрироваться на более высокоприбыльных сферах деятельности, таких как ИТ-сервисы, передает Nikkei.

По сведениям издания, источник которых не раскрывается, сделка между Fujitsu и Lenovo может быть заключена до конца октября. Компании рассматривают две возможности: в рамках первой Fujitsu может передать все свои ПК-активы совместному с Lenovo предприятию, а второй вариант предусматривает, что Lenovo выкупит контрольный пакет акций компьютерного подразделения Fujitsu. Скорее всего, в обоих случаях около 2 тысяч сотрудников Fujitsu перейдут в Lenovo. О финансовых деталях сделки в публикации не сообщается.

Обозреватели отмечают, что масштабы Lenovo, крупнейшего в мире ПК-производителя, помогут подразделению Fujitsu добиваться более выгодных условий при закупках комплектующих и программного обеспечения. По итогам прошлого финансового года, истекшего в марте 2016-го, Fujitsu поставила 4 млн ПК под торговой маркой FMV, большая часть из которых была реализована на внутреннем рынке, в Японии. У себя в стране Fujitsu является вторым по величине производителем после совместного предприятия NEC и Lenovo, образованного в 2011 году.

Вместе с тем, из-за высокой конкуренции со стороны китайских и тайваньских производителей компьютерный бизнес Fujitsu, по всей видимости, в прошлом фингоду потерял более 10 млрд иен (96,5 млн долларов). Кроме того, негативно на прибыли вендора сказывается продолжающийся спад в ПК-отрасли на фоне популярности смартфонов и планшетов. Годовой объем продаж компьютеров в Японии сократился до примерно 10 млн устройств, тогда как несколько лет назад показатель был на уровне 15 млн штук.

Считая, что возвращение к устойчивой позитивной динамике в будущем маловероятно, Fujitsu в феврале текущего года отделила ПК-бизнес в отдельную компанию. Fujitsu вела переговоры о слиянии с компьютерными подразделениями двух других японских компаний - Toshiba и Vaio, однако стороны так и не смогли прийти к соглашению. В результате Fujitsu выбрала в качестве партнера Lenovo, которая пообещала сохранить ее производственные мощности и персонал.

В Nikkei не исключают, что в будущем ПК-подразделение Fujitsu может объединиться с совместным предприятием NEC-Lenovo, большую часть которого в июле 2016 года китайская сторона выкупила у своего японского компаньона. Образованное в результате предприятие сможет контролировать более 40% компьютерного рынка Японии.



Источник: DailyComm