25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek расширяет сотрудничество с Amazon

05.10.2016 13:17

Тайваньский разработчик микросхем MediaTek получил заказ от крупнейшего интернет-ритейлера Amazon на поставку чипов для его новой "умной" акустической системы Echo Dot, выполненной в форме беспроводной колонки. Ожидается, что пик отгрузок чипов MediaTek придется на октябрь-ноябрь 2016 года, передает DigiTimes со ссылкой на китайскоязычное издание Economic Daily News (EDN).

В публикации отмечается, что с 2014 года Amazon закупает чипы MediaTek для производства своих фирменных планшетов и ТВ-приставок. Теперь компании решили расширить сотрудничество и включить в него устройства, относящиеся к экосистеме "умного дома".

Также в издании узнали, что Amazon планирует продолжить закупку чипов для первого поколения смарт-колонок Echo у своего другого партнера - Texas Instruments.

По оценкам обозревателей, в этом году Amazon может поставить в общей сложности 3 млн "умных" акустических систем Echo. Ожидается, что в 2017 году показатель вырастет более чем втрое и достигнет 10 млн штук.

Ранее аналитики Gartner предсказали стремительный рост продаж "умных" беспроводных динамиков, оснащенных так называемыми виртуальными персональными помощниками (Virtual Personal Assistant, VPA).

Предполагается, что к 2020 году объем рассматриваемого рынка в деньгах составит 2,1 млрд долларов, увеличившись в шесть раз по сравнению с показателем 2015-го в 360 млн долларов. К этому же времени беспроводные акустические системы с функциями голосовых ассистентов будут использоваться в 3,3% домохозяйств по всему миру, считают в Gartner.



Источник: DailyComm