25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google переняла опыт Apple на рынке смартфонов

05.10.2016 13:08

Во вторник, 4 октября, Google представила флагманские смартфоны Pixel и Pixel XL, которые компания создавала по схеме, практикуемой Apple, передает агентство Bloomberg.

Pixel и Pixel XL - это первые смартфоны Google, которая компания самостоятельно проектировала, разрабатывала и тестировала. Раньше интернет-гигант делал это вместе с партнером-производителем телефонов. В новых продуктах также задействовано сотрудничество, однако в данном случае речь идет лишь о контрактном производстве устройств, доверенном компании HTC.

Руководитель подразделения по разработке устройств Google и экс-глава Motorola Рик Остерло (Rick Osterloh) сравнил новый подход к выпуску телефонов с партнерством Apple и Foxconn. С самого начала работы в мобильной отрасли Apple создает устройства собственными силами, но конечную массовую сборку продуктов и комплектующих для них отдает на аутсорсинг.

"У HTC один из самых богатых в мире опытов в качестве контрактного производителя. Они являются отличным партнером. Google занимается проектированием и технической работой. Теперь Google еще и продавец телефонов. Это сильно отличается от того, что было с линейкой Nexus", - заявил Рик Остерло.

Представитель HTC Джефф Гордон (Jeff Gordon) сообщил Bloomberg, что компания рада работать с Google в создании новых смартфонов Pixel. У компаний долгая и легендарная история сотрудничества, добавил он.

Основанная в 1997 году HTC изначально занималась контрактным производством устройств. В 2002 году компания заключила с Microsoft договор на изготовление Windows-телефонов и в короткие сроки стала одним из крупнейших производителей в глобальном масштабе. Также HTC известна по созданию первого в мире коммерческого Android-смартфона (выпущен в 2008 году).

Какое-то время HTC входила в число лидеров мирового рынка смартфонов, однако в последние годы дела компании идут все хуже. По данным IDC, в 2015 году на долю HTC пришлось лишь 1,3% продаж "умных" телефонов в мире против 9,2% в 2011 году. За последние пять лет компания потеряла 90% рыночной капитализации.

С 2011 году продажи HTC сократились более чем на 70%, что привело к массовым сокращениям рабочих мест. В 2015 году тайваньский вендор объявил об уменьшении численности персонала на 15%.



Источник: DailyComm