28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo резко нарастила складские запасы ноутбуков

04.10.2016 15:05

Компания Lenovo готовится к повышенному спросу в предпраздничный период в конце года и за последнее время резко увеличила складские запасы ноутбуков, доведя их до пятимесячного объема, передает DigiTimes. В связи с этим рыночные обозреватели высказывают опасения, что действия Lenovo могут спровоцировать ожесточенную ценовую конкуренцию и привести к падению рентабельности производителей лэптопов в заключительной четверти 2016 года.

В том, что вендоры наращивают складские запасы, готовясь к ажиотажу в предрождественский и предновогодний периоды, нет ничего удивительного, однако у Lenovo уровень уже выше обычного. Специалисты подсчитали, что за вычетом времени на транспортировку, у китайской компании будет в распоряжении как минимум трехмесячный запас продукции, готовый к продаже.

В прошлом году Lenovo прибегла к схожей стратегии. По имеющейся информации, во втором полугодии 2015-го компания предлагала своим партнерам в канале сбыта два ноутбука по цене одного с целью повышения спроса.

В случае повторения ситуации конкуренты Lenovo столкнуться с дилеммой - если они последуют примеру конкурента, то получат меньше прибыли, а если нет - могут пострадать их продажи.

Данные аналитиков Digitimes Research указывают на то, что в третьем квартале 2016-го HP Inc. должна опередить Lenovo и стать крупнейшим поставщиком ноутбуков в мире. Впрочем, эксперты отмечают, что если стратегия Lenovo сработает, у вендора будет шанс отвоевать звание в финальной четверти.



Источник: DailyComm