26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ноутбуков показал внушительный рост

03.10.2016 14:40

Российский рынок ноутбуков показал внушительный рост. Такой результат по итогам августа отметили аналитики ITResearch.

По их оценкам, за последний летний месяц 2016 года в России было продано 354 тысячи портативных компьютеров, что почти вдвое больше показателя июля. В годовом исчислении произошел рост почти на 1%.

Исследователи отмечают, что впервые в 2016 году месячные продажи лэптопов в РФ превысили 300 тысяч единиц, что говорит о завершении периода явного затишья летних месяцев.

Эксперты также обращают внимание на то, что впервые за многие годы стандартные ноутбуки (на полновесной компонентной базе) опередили бюджетные аппараты на платформах Intel Braswell и AMD Carrizo-L по объему продаж.

Реализация новых моделей на базе Intel Skylake также впервые оказалась выше по сравнению с ноутбуками на платформах предыдущих поколений. Кроме того, в первый раз увеличилась доля компьютеров на ультрамобильной компонентной базе, в том числе на Atom. Последнее достигнуто в том числе и стараниями новых компаний в сегменте ноутбуков - локальных Prestigio и Irbis.

По словам сотрудников ITResearch, на российском рынке ноутбуков резко обострилась конкуренция между производителями. Показатели лидеров сблизились, а крупнейшими вендорами в августе остались Acer, ASUS и Lenovo (перечислены по алфавиту).



Источник: DailyComm