16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE заняла второе место на российском рынке смартфонов

03.10.2016 12:38

ZTE вышла на второе место по продажам смартфонов в России. Китайская компания оказалась впереди Apple, сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники в рознице.

По их данным, в августе 2016 года доля ZTE на российском рынке смартфонов (в штуках) составила 9,4%, что больше, чем у Apple (9,1%). На первой позиции осталась Samsung с 24,2-процентным показателем присутствия. В "Связном" оценили августовскую долю ZTE в 9,5%.

Издание отмечает, что ZTE вошла в тройку крупнейших производителей "умных" телефонов на российском рынке на рубеже второго и третьего кварталов 2016 года. Тогда компания опередила еще одного вендора из Поднебесной - Lenovo.

Укрепление позиций ZTE в России директор по продажам компании в России и СНГ Евгений Ладыгин cвязал с эффективными рекламными кампаниями, запущенными летом 2016 года совместно с партнерами-ритейлерами и "МегаФоном". Ладыгин говорит, что ZTE не наращивает долю за счет Apple, а теснит в России других китайских производителей.

Представитель "Связного" Сергей Тихонов объясняет успехи ZTE широким модельным рядом, адаптированным под потребности российских потребителей, а также высокими продажами аппаратов стоимостью до 15 тысяч рублей.

При этом сотрудник компании-партнера нескольких розничных сетей отмечает, что август - традиционное время затишья в продажах iPhone: перед выходом новой модели Apple в сентябре склады пустеют и на рынке наблюдается дефицит телефонов компании.



Источник: DailyComm