20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nutanix стала публичной компанией

03.10.2016 11:00

Производитель оборудования для дата-центров Nutanix вышел на биржу. За первый день торгов акции американской компании выросли в цене более чем вдвое.

Ценные бумаги Nutanix размещены в пятницу, 30 сентября, на площадке Nasdaq под тикером NTNX. Изначально компания планировала провести IPO по цене 11-13 долларов, а затем ценовой диапазон был повышен до 13-15 долларов, а за несколько часов до выхода на биржу была названа отметка в 16 долларов.

На открытии торгов акции Nutanix подорожали до 26,5 доллара, а к закрытию - до 37 долларов. Таким образом, рост стоимости превысил 130%. Рыночная капитализация компании составила более 5 млрд долларов.

В рамках IPO вендор привлек 238 млн млн долларов. Эти средства планируется потратить на капитальные расходы и решение общих корпоративных задач, в том числе на инициативы в области продаж, маркетинга, исследований и разработок.

Соучредитель и генеральный директор Nutanix Дирадж Пандей (Dheeraj Pandey) считает, что успешное IPO указывает на интерес инвесторов к акциям новых компаний и потребность рынка в гиперконвергентных системах, сочетающих в себе вычислительные ресурсы и решения для хранения данных.

Стоит отметить, что заявка на IPO была подана Nutanix еще в конце 2015 года, однако запланированный на начало 2016-го выход на публичный рынок так и не состоялся ввиду царившей на нем неопределенности.

Аналитики сочли это решение правильным, поскольку ни отличные финансовые показатели, ни большой технологический потенциал не способны гарантировать компаниям удачное размещение. Дело в том, что многое еще зависит и от рыночных настроений, которые в последнее время изменились к лучшему.

Основанная в 2009 году Nutanix специализируется на выпуске гиперконвергентных систем для ИТ-инфраструктуры средних и крупных предприятий. Решения разрабатываются на основе программной платформы Virtual Computing Platform, объединяющей в единое целое вычислительные средства и ресурсы хранения данных.

Конкурентами компании являются VMware, Hewlett Packard Enterprise, Cisco и Dell Technologies. Среди клиентов Nutanix - Activision Blizzard, Best Buy, Jabil Circuit, Kellogg, Nintendo, Nordstrom, Toyota Motor, а также Министерство обороны США. У Nutanix есть несколько партнеров в России, включая Merlion.

В 2016 финансовом году, завершившемся 31 июля 2016-го календарного, достигла 444,9 млн долларов, что на 84,3% больше, чем годом ранее. При этом вырос и убыток - со 126,1 до 168,5 млн долларов.



Источник: DailyComm