19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Правительство ограничило госзакупки иностранной ИТ-продукции

30.09.2016 14:35

Российское правительство ограничило госзакупки электроники. Государственным заказчикам запретили покупать иностранные товары при наличии двух отечественных аналогов.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на постановление правительства, опубликованное на сайте правовой информации (pravo.gov.ru), импортозамещение теперь распространяется на радиоэлектронику, включая офисную (компьютеры, принтеры, сканеры), бытовую (телефоны, телевизоры, радиоприемники) и специализированную (громкоговорители, антенны) технику, а также банкоматы, кассовые терминалы и даже лампы. Всего более 100 наименований.

Согласно уже вступившему в силу постановления, госзаказчики не могут закупать указанное электронное оборудование зарубежного производства, если на конкурс подано две заявки с аналогичными товарами из России или из стран Евразийского экономического союза.

Продукт считается российским, если его производство локализовано в РФ или изделие выпускается по специальному инвестиционному контракту.

Издание приводит данные Единой информационной системы закупок: с начала 2016 года объем госзаказов составил 3,3 трлн рублей, чаще всего госзаказчики приобретают строительные работы и медицинское оборудование.



Источник: DailyComm