24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции чипмейкеров Qualcomm и NXP Semiconductors растут на фоне слухов о слиянии

30.09.2016 13:15

Ведущий производитель мобильных процессоров Qualcomm ведет переговоры о покупке голландского чипмейкера NXP Semiconductors, передает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на информированные источники. Сделка, которая может быть заключена в ближайшие два-три месяца и оценивается в сумму более 30 млрд долларов, станет еще одним крупным слиянием в целой череде M&A-соглашений, заключенных в полупроводниковой отрасли за последнее время.

В то же время один из собеседников издания оговорился, что покупка с NXP Semiconductors пока под вопросом, так как Qualcomm параллельно рассматривает другие возможности.

Публикация WSJ вызвала подъем котировок NXP, которая торгуется на площадке Nasdaq. Акции компании подорожали на 17%, в результате чего рыночная капитализация чипмейкера выросла до 33 млрд долларов. Ценные бумаги Qualcomm также прибавили в цене 6,3%, и теперь капитализация американской компании составляет около 100 млрд долларов США.

Высокой M&A-активности на полупроводниковом рынке способствует стремление производителей сократить расходы и повысить эффективность, отмечают эксперты. Кроме того, по мере развития технологий новые разработки становятся все более дорогостоящими, и объединение позволяет чипмейкерами избежать лишних трат.

По данным издания, с начала 2015 года производители микросхем объявили о сделках на сумму более 200 млрд долларов. Прошлый год стал рекордным с точки зрения общей стоимости M&A-транзакций между чипмейкерами - согласно оценкам IC Insights, их сумма составила 103,8 млрд долларов. Также аналитики подсчитали, что по состоянию на середину сентября в 2016 году в полупроводниковой отрасли было объявлено о почти 20 сделках на общую сумму 55,3 млрд долларов.

В то же время WSJ со ссылкой на данные исследовательской компании Dealogic называет большую цифру за текущий год - порядка 75 млрд долларов. Одной из крупнейших сделок последнего времени стала объявленная пару месяцев назад покупка британского чипмейкера ARM Holdings, которого приобрел японский телекоммуникационный гигант SoftBank за 32 млрд долларов.

Обозреватели добавили, что отраслевые эксперты уже не впервые говорят о возможности слияния NXP и Qualcomm. Непосредственно перед публикацией WSJ аналитики Sanford C. Bernstein в заметке инвесторам написали о том, что NXP является весьма привлекательным активом для американской компании, и что в случае заключения сделки, которая станет крупнейшей в истории Qualcomm, та сможет сразу же увеличить свою прибыль почти на треть.



Источник: DailyComm