28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp вложит 570 млн долларов в OLED-производство

30.09.2016 10:34

Корпорация Sharp объявила о намерении инвестировать 570 млн долларов в развитие своего бизнеса по выпуску дисплеев на основе органических светодиодов (OLED), передает "Рейтер". В агентстве отмечают, что это первое крупное вложение со стороны японского производителя после его поглощения тайваньской компанией Foxconn. Вместе с тем, названная Sharp сумма существенно меньше аналогичных инвестиций со стороны южнокорейских конкурентов LG Display и Samsung Display.

Производители потребительской и другой электроники постепенно переходят на использование OLED-экранов в своей продукции, так как такие дисплеи отличаются тонкостью, гибкостью и лучшей энергоэффективностью в сравнении с традиционными жидкокристаллическими панелями.

В Sharp уточнили, что пробное производство OLED планируется запустить ко второму кварталу 2018 года на предприятиях компании, расположенных в префектурах Осака и Мие на западе Японии.

Ранее газета Nikkei сообщало, что Sharp надеется сотрудничать со своей соотечественницей и коллегой по отрасли Japan Display в области разработки и производства OLED-продукции. О наличии таких планов японскому изданию рассказал генеральный директор Sharp Тай Джен-ву (Tai Jeng-wu), назначенный на этот пост после заключения сделки с Foxconn, в рамках которой тайваньский контрактный производитель электроники приобрел контрольный пакет японского вендора.

Объединившись с Sharp, Foxconn получила доступ к ее передовым дисплейным технологиям, которые должны помочь в укреплении и расширении партнерских связей с крупнейшим клиентом компании - американской корпорацией Apple.

Между тем, южнокорейские компании существенно опередили Sharp в плане OLED-производства - они наращивают инвестиции в этой сфере уже на протяжении последних двух лет.

В прошлом году LG Display сообщила, что потратит 10 трлн вон (около 9 млрд долларов США) на новый завод, который будет выпускать ультратонкие панели следующего поколения. В то же время компания Samsung Display, являющаяся крупнейшим в мире поставщиком OLED-панелей для смартфонов, к 2017 году инвестирует 4 трлн вон (3,63 млрд долларов) в производственную линию для изготовления OLED.

В исследовательской компании IHS прогнозируют, что OLED-экраны будут постепенно вытеснять ЖК-продукцию, и в 2020 году панели на органических светодиодах для смартфонов превзойдут по объемам поставок жидкокристаллические аналоги.



Источник: DailyComm