19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry рассталась с производством смартфонов

28.09.2016 15:16

Канадская компания BlackBerry объявила о прекращении производства смартфонов. Вендор решил сосредоточиться на создании сервисов и программного обеспечения.

"Компания планирует завершить все внутренние разработки оборудования и отдать эту функцию на аутсорсинг партнерам. Мы достигаем переломного момента в нашей стратегии. Наша финансовая основа сильна, мы смещаем акцент в сторону программного обеспечения", - заявил генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen).

По его словам, за счет этих мер компания рассчитывает сократить потребности в капитале и повысить окупаемость инвестиций.

О возможном уходе BlackBerry с телефонного рынка в случае отсутствия прибыли на нем Джон Чен говорил неоднократно. В частности, он обещал решить этот вопрос в сентябре. Так и получилось.

Смартфоны под маркой BlackBerry останутся на рынке, но компания не станет их разрабатывать самостоятельно.

BlackBerry объявила о заключении, как она утверждает, первого крупного соглашения о лицензировании ПО для устройств. Партнером стала PT BB Merah Putih, которая будет использовать софт и сервисы канадской компании при производстве и продаже телефонов под брендом BlackBerry на индонезийском рынке.



Источник: DailyComm