19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доступные смартфоны обеспечивают рост российского рынка коммуникаторов

27.09.2016 10:46

После периода замедления в первые три месяца 2016 года, российский рынок мобильных телефонов вернулся к позитивной динамике во втором квартале и вырос на 7% в годовом исчислении, сообщают аналитики Counterpoint Technology Market Research.

Специалисты отмечают, что подъему продаж в РФ способствовал высокий спрос на недорогие смартфоны. В апреле-июне текущего года поставки коммуникаторов в нашу страну увеличились на 22% в сравнении с январем-мартом. В то же время средняя розничная цена смартфонов упала на 19% в поквартальном выражении.

Также в исследовании сказано, что в России динамика была лучше, нежели в Западной Европе, где по итогам четверти аналитики зарегистрировали сокращение поставок смартфонов на 1% относительно показателей годовой давности и 8-процентное поквартальное снижение.

По данным Counterpoint, каждый третий мобильный телефон, проданный в России апреле-июне 2016-го, был смартфоном. Среди наиболее популярных смартфонных брендов в стране специалисты назвали Samsung, Fly, Alcatel и Micromax.

Проанализировав различные сегменты рынка, в Counterpoint выяснили, что почти 40% смартфонов, реализованных в РФ в прошлом квартале, стоили менее 100 долларов США. Данная категория выросла в объеме на 35% относительно предшествующей четверти.

Что касается расстановки сил с точки зрения вендоров, то она сильно варьировалась в разных ценовых диапазонах. Так, среди наиболее доступных и менее дорогих смартфонов с ценой ниже 50 долларов доминировали бренды Tele2, Fly и Alcatel. В категории устройств стоимостью до 75 долларов в топ-3 вошли Fly, ZTE и Alcatel, а в следующем диапазоне, до 100 долларов, лидировали Micromax и Samsung.

Моделями-бестселлерами на российском рынке смартфонов с ценой в пределах 100 долларов в апреле-июне стали аппараты Samsung Galaxy J1 mini и Micromax Canvas Pace Q415, добавили специалисты.

В Counterpoint обратили внимание на то, что LTE-технология медленно, но все же проникает и в сегмент недорогих смартфонов. Тем не менее, в четырех из пяти смартфонов с ценой в пределах 100 долларов, поставленных в Россию в прошлом квартале, была предусмотрена лишь поддержка 3G. Что касается процессоров, то 44% смартфонов рассматриваемой ценовой категории были созданы на базе чипов тайваньской компании MediaTek, ближайшим конкурентом которой выступила китайская Spreadtrum.

В целом, смартфоны от производителей из КНР продолжают набирать популярность в РФ. Аналитики полагают, что расширение присутствия китайских брендов, таких как LeEco, Huawei и Xiaomi, будет способствовать усилению конкуренции на российском рынке смартфонов и стимулировать его развитие.



Источник: DailyComm