25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году высокая M&A-активность в полупроводниковой отрасли продолжилась

21.09.2016 12:05

Проанализировав тенденции на мировом рынке чипов, аналитики IC Insights выяснили, что огромная волна сделок по слиянию и поглощению (M&A), которая охватила полупроводниковую отрасль в 2015 году, в первой половине 2016-го в значительной мере спала. Так, если в январе-июне прошлого года чипмейкеры заключили сделок на общую сумму в 72,6 млрд долларов США, то в этом году показатель составил лишь 4,3 млрд долларов.

Тем не менее, в третьем квартале 2016-го ситуация изменилась, и производители микросхем вновь стали проявлять высокую M&A-активность. В июле-сентябре было объявлено о трех крупных слияниях, среди которых сделка между японским телекоммуникационным гигантом SoftBank и британским чипмейкером ARM Holdings на сумму в 32 млрд долларов, покупка производителем интегральных схем Analog Devices разработчика аналоговых чипов Linear Technology за 14,8 млрд долларов, а также поглощение японской компанией Renesas Electronics американского производителя полупроводников Intersil.

Общая сумма перечисленных сделок оценивается примерно в 51 млрд долларов США. С учетом этого 2016-й станет вторым крупнейшим годом M&A-транзакций после 2015-го с точки зрения совокупной стоимости объявленных полупроводниковых слияний, сообщили специалисты.

"Во многих отношениях 2016 год стал продолжением M&A-мании, имевшей место на полупроводниковом рынке в 2015 году. Слияния и поглощения чипмейкеров тогда ускорились из-за стремления производителей компенсировать замедление роста в смартфонной, компьютерной и планшетных отраслях, а также расширить масштабы своих бизнесов, чтобы охватить новые перспективные направления, такие как Интернет вещей (IOT), носимая и встраиваемая электроника. Кроме того, взятый Китаем курс на усиление своей национальной полупроводниковой промышленности также способствовал высокой M&A-активности", - говорится в исследовании.

Аналитики также подсчитали, что по состоянию на середину сентября в текущем году в полупроводниковой отрасли было объявлено о почти 20 сделках на общую сумму 55,3 млрд долларов. Для сравнения, в тот же период 2015 года данный показатель был на 43% выше и достигал 79,1 млрд долларов.

В IC Insights напомнили, что в 2015-м в индустрии полупроводников был зарегистрирован исторический максимум M&A-активности - за прошлый год чипмейкеры заключили соглашения на 103,8 млрд долларов.



Источник: DailyComm