19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone 7 в разы опередил iPhone 6s по предзаказам в России

20.09.2016 12:01

Предварительный спрос на новые iPhone в России оказался существенно выше относительно предшествующих моделей. Эксперты объясняют это стабилизацией рубля и цен на смартфоны Apple.

Прием предзаказов на покупку iPhone 7 и iPhone 7 Plus в России стартовал в пятницу, 16 сентября. Сотрудник одной из розничных сетей рассказал "Ведомостям", что по сравнению с 2015 годом число заявок на бронирование смартфонов перед их появлением в продаже выросло вдвое. По словам представителя другого ритейлера, за выходные предзаказ на iPhone 7 и iPhone 7 Plus превысил цифры за аналогичный период прошлого года в четыре раза.

Сотрудник компании, работающей с несколькими производителями смартфонов, утверждает, что с 16 сентября российские продавцы собрали около 2 тысяч предзаказов.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников сообщил, что за первые три дня в розничной сети оператора было предварительно заказано в семь раз больше iPhone 7, чем iPhone 6s за тот же период годом ранее. Правда, спрос на новинку все же остался в три раза меньше числа предварительных заказов на iPhone 6 и iPhone 6 Plus в 2014 году, отметил Солодовников.

В свою очередь директор департамента закупок "Евросети" Алексей Широков утверждает, что количество предзаказов на iPhone 7 и 7 Plus ненамного превышает число таковых в случае с iPhone 6s и 6s Plus.

По мнению генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова, интерес к iPhone 7 обусловлен тем, что настало время замены смартфонов Apple, приобретенных в конце 2015 года на фоне потребительского ажиотажа, который был вызван резкой девальвацией рубля. Сейчас курс рубля и цены на телефоны стабилизировались, и очередная премьера Apple - хороший повод сменить аппарат, рассуждает аналитик.

Сотрудник одной из розничных сетей, на которого ссылается издание, говорит, что россияне привыкли к высоким ценам на электронику, поэтому флагманский смартфон за 50-80 тысяч рублей уже не вызывает сильных эмоций и непонимания, как год назад.

iPhone 7 будет стоить от 57 до 75 тысяч рублей в зависимости от объема памяти. iPhone 7 Plus обойдется в 68-86 рублей. Столько же стоят прошлогодние флагманы Apple. Продажи "яблочных" новинок в России стартуют 23 сентября 2016 года.



Источник: DailyComm