28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel повысила прогноз по доходам впервые за два года

19.09.2016 11:00

Впервые более чем за два года процессорный гигант Intel повысил прогноз по квартальной выручке. Это произошло после того, как поставщики комплектующих для компьютеров пополнили свои запасы на фоне улучшения спроса на ПК, передает агентство "Рейтер".

В Intel сообщили, что в третьем квартале 2016 года продажи компании могут составить 15,6 млрд долларов плюс-минус 300 млн долларов, тогда как прежде чипмейкер ожидал показатель на уровне 14,9 млрд долларов плюс-минус 500 млн долларов.

Если прогноз Intel сбудется, то компания зафиксирует самую высокую в своей истории квартальную выручку. Опрошенные Thomson Reuters аналитики предсказывают доходы чипмейкера в размере 14,9 млрд долларов.

Intel пересмотрела финансовый прогноз в сторону увеличения благодаря улучшению ситуации в компьютерной отрасли. Так, в IDC сообщили, что падение мировых поставок ПК во втором квартале 2016 года оказалось не столь сильным, как ожидалось ранее, за счет восстановления спроса в США.

По прогнозам аналитика Baird Equity Research Тристана Герры (Tristan Gerra), объем мирового рынка персональных компьютеров в натуральном выражении снизится менее чем на 10% в 2017 году. Укреплению продаж будут способствовать внедрение твердотельных накопителей, переход техники на операционную систему Windows 10 и появление новых форм-факторов, считает эксперт.

Опрошенные Bloomberg источники считают, что оптимизма Intel добавляет и появление модемного решения данной марки в составе некоторых модификаций смартфонов iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Свой квартальный отчет Intel обнародует 18 октября 2016 года.

После публикации позитивного прогноза в пятницу, 16 сентября, акции Intel подорожали на 4,1% и достигли самой высокой отметки более чем за 15 лет - 38,05 доллара.

Тристан Герра повысил прогноз по целевой стоимости ценных бумаг Intel с 40 до 42 долларов. То же самое сделал аналитик RBC Capital Markets Амит Дарьянани (Amit Daryanani). По его мнению, заявление Intel должно стать первым хорошим шагом на пути к стабилизации компании в ПК-индустрии.

В августе 2016 года HP Inc. объявила, что квартальные продажи компьютеров компании подскочили на 7,5% благодаря улучшению спроса на ноутбуки. Сообщения HP Inc. и Intel могут указывать на то, что компьютеры "еще не мертвы, как некоторые думают", считает аналитик FBN Securities Шебли Сейрафи (Shebly Seyrafi).



Источник: DailyComm