24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba пытается восстановить свое честное имя

16.09.2016 14:54

Накануне Toshiba представила отчет Токийской Фондовой бирже (Tokyo Stock Exchange, TSE) об усовершенствовании своей системы внутреннего контроля. В компании надеются, что по результатам рассмотрения документа специалисты TSE примут решение об исключении акций Toshiba из списка "особого внимания", куда они попали в прошлом сентябре после разразившегося бухгалтерского скандала. Включение акций вендора в данный список предупреждает инвесторов об имеющихся в компании серьезных нарушениях.

Положительный вердикт TSE в отношении ценных бумаг Toshiba будет способствовать восстановлению доверия инвесторов к японскому производителю и росту его котировок, считают эксперты.

"Пенсионные и другие фонды, которые избегают инвестиций в активы из списка, могут вернуться к Toshiba", - сообщил Nikkei аналитик Томойчиро Кубота (Tomoichiro Kubota) из Matsui Securities.

Кроме того, пока компания находится в "особом списке" TSE, она ограничена в праве выпуска новых ценных бумаг, и решение в пользу Toshiba позволит ей привлечь дополнительные средства.

Полупроводниковый бизнес Toshiba особенно нуждается в инвестициях - для его дальнейшего развития компании необходимо ежегодно вкладывать сотни миллиардов иен. Привлечь деньги будет крайне тяжело, если фондовая биржа не подтвердит финансовую благонадежность Toshiba. В свое время Olympus, также пережившая финансовый скандал, смогла получить от инвесторов более 100 млрд иен всего за месяц после того, как TSE сняла ограничения в отношении ее ценных бумаг.

Кроме того, в Toshiba рассматривают возможность отделения и выхода на биржу, как самостоятельной компании, бизнеса по выпуску чипов. Этот вариант станет более реальным, когда материнская компания восстановит свое честное имя. Многие аналитики оценивают полупроводниковый бизнес в 1-2 трлн иен (9,8 - 19,6 млрд долларов), и выход его на биржу поможет поправить дела Toshiba.

Впрочем, в TSE предупредили, что проверка Toshiba будет очень тщательной, учитывая масштабные потери инвесторов в результате допущенных японским вендором нарушений и подтасовок в финансовой отчетности.

Чтобы убедить широкую общественность, что компания полностью исправила свои ошибки, Toshiba необходимо будет постоянно демонстрировать надежность своих механизмов внутреннего контроля, заявил изданию Синдзи Хатта (Shinji Hatta), профессор университета Аояма Гакуин в Токио и эксперт в области корпоративного учета.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm