25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Основатель Acer назвал следующего лидера компании

15.09.2016 16:10

Действующий президент и генеральный директор Acer Джейсон Чен (Jason Chen) с июня 2017 года займет и пост председателя совета директоров тайваньского ПК-производителя. Об этом на пресс-конференции по случаю 40-летия Acer объявил основатель компании и почетный председатель правления Стэн Ши (Stan Shih), передает агентство CNA.

Стэн Ши пояснил, что Джейсон Чен станет преемником нынешнего председателя совета директоров Джорджа Хуанга (George Huang). В результате кадровой перестановки компанию возглавит более молодой руководитель, который поведет ее дальше, добавил основатель Acer.

Стэн Ши назвал Джейсона Чена следующим лидером Acer и подчеркнул, что тот относится к компании, как к своему собственному бизнесу, а не просто исполняет профессиональные обязанности. Чтобы укрепить свою связь с Acer, Джейсон Чен приобрел 2,56 млн акций тайваньского вендора.

В японском издании Nikkei пояснили, что в тайваньских компаниях наибольшей властью обычно обладает председатель правления, а не генеральный директор. Также обозреватели напомнили, что 55-летний Джейсон Чен вступил в должность гендиректора Acer с 1 января 2014 года, а до своего прихода в компанию занимал пост вице-президента TSMC, крупнейшего в мире контрактного производителя чипов.

За время своего руководства Джейсон Чен сумел поправить дела Acer, которая до 2014 года испытывала серьезные финансовые трудности и в 2013-м зарегистрировала крупнейший в своей истории чистый убыток на сумму 20,5 млрд тайваньских долларов (порядка 647 млн американских).

Некогда лидер компьютерной отрасли, Acer сильно пострадала в результате затяжного спада на мировом рынке ПК и недостаточно быстро отреагировала на рост популярности мобильных технологий.

По данным аналитиков Gartner, во втором квартале 2016 года Acer поставила 4,41 млн ПК и оказалась за рамками рейтинга крупнейших производителей компьютеров. В топ-5 вошли Lenovo, HP Inc., Dell, Asustek Computer и Apple. Эксперты IDC прогнозируют, что негативная динамика в отрасли сохранится, и в 2016 году будет зарегистрирован спад поставок ПК на 7,3%.

По итогам первой половины текущего года Acer зарегистрировала чистую прибыль в размере 585 млн тайваньских долларов (около 18,5 млн долларов США), что более чем вдвое больше прошлогодних показателей компании. Однако из-за непростой ситуации в ПК-бизнесе выручка Acer в январе-июне 2016-го сократилась на 12,2% и составила 112,47 млрд тайваньских долларов (3,5 млрд американских).



Источник: Dailycomm