25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung избавилась от доли в Sharp после поглощения Foxconn

15.09.2016 11:31

Компания Samsung Electronics продала все принадлежавшие ей акции Sharp после слияния японского вендора с тайваньским производителем электроники Foxconn, передает Nikkei.

По данным издания, через свое японское подразделение Samsung владела 35,8 млн акций Sharp, что соответствовало доле в 0,7%. По состоянию на среду, 14 сентября, ценные бумаги Sharp торговались на уровне 128 иен, так что стоимость проданной доли Samsung составила около 4,6 млрд иен (45 млн долларов США), подсчитали обозреватели.

В марте 2013 года Samsung инвестировала в Sharp 10,4 млрд иен, и стала пятым по величине акционером компании с долей примерно в 3%. Однако в последнее время южнокорейский гигант сокращает непрофильные активы. В рамках данной стратегии Samsung в начале недели объявила о продаже своего принтерного бизнеса компании HP Inc., и вывод инвестиций из Sharp может быть еще одним шагом в этом направлении.

Вместе с тем, Samsung пока остается крупнейшим заказчиком крупноформатных ТВ-панелей, выпускаемых совместным предприятием Sharp-Foxconn в городе Сакаи, префектура Осака. Если Samsung удовлетворят закупочные цены, она, вероятно, будет и дальше поддерживать эти деловые отношения, но если партнерство ослабнет, это может поставить под удар планы по возрождению Sharp.

С момента сделки с Foxconn, о которой было официально объявлено в апреле 2016-го, структура акционеров Sharp значительно изменилась. Ранее американская Qualcomm, вложившая в Sharp 10,9 млрд иен в период с 2012 по 2013 годы, также продала все акции японского вендора, добавили в Nikkei.



По материалам: Nikkei

Источник: Dailycomm