18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи смартфонов в России превысили докризисные показатели

12.09.2016 21:21

Компания J'son & Partners Consulting представила результаты исследования российского рынка смартфонов по итогам первого полугодия. По оценкам специалистов, в январе-июне 2016 года в нашей стране было продано свыше 11 млн смартфонов, что на 6% больше в сравнении с аналогичным отрезком 2015-го. При этом общемировой рынок в рассматриваемый период показал 4-процентный рост.

Смартфоны остаются одним из главных драйверов роста рынка мобильной электроники: в то время как многие категории демонстрируют спад, в сегмент коммуникаторов продолжается подъем. Специалисты также обратили внимание на то, что продажи смартфонов в России в первой половине 2016-го превысили докризисные показатели аналогичного периода 2014 года.

Рассмотрев отечественный рынок смартфонов с точки зрения операционных систем, аналитики сделали вывод о схожести с глобальным в плане укрепления ОС Android. По итогам первого полугодия доля мобильной платформы Google на российском рынке составила 88% от суммарных продаж смартфонов в натуральном выражении. При этом общемировой показатель был равен 85%.

Доля iOS в России составила 10%, что по-прежнему ниже среднемирового показателя в 14%. Вместе с тем, сопоставив результаты с прошлогодними, эксперты выяснили, что Apple укрепилась на отечественном рынке. Более того, по данным J'son & Partners Consulting, модель iPhone 5S стала самым продаваемым смартфоном в России по результатам истекшего полугодия.

Говоря об ОС Windows, специалисты отметили, что ее доля продолжает снижаться. За весь 2016 год под брендом Microsoft на российский рынок вышла всего лишь одна модель - Microsoft Lumia 650. Windows-смартфоны постепенно исчезают из продаж российских ретейлеров, констатируют аналитики.

Также в J'son & Partners Consulting сообщили, что доля аппаратов дороже 30 тысяч рублей по итогам полугодия составила 7% от общего объема продаж смартфонов в РФ в натуральном выражении. При этом в докризисном 1-м полугодии 2014 года аналогичный показатель составлял лишь 1%.

Кроме того, выяснилось, что продажи аппаратов с поддержкой LTE в рассматриваемый период увеличились в 2,5 раза в годовом исчислении. В результате доля LTE-смартфонов достигла 45% в суммарном объеме коммуникаторов, реализованных в России в первом полугодии.

Аналитики добавили, что в 4 из 5 смартфонов, проданных в нашей стране в январе-июне 2016-го, была предусмотрена поддержка двух или более SIM-карт.

"Из ведущих производителей на текущий момент только смартфоны от компании Apple не имеют в своем ассортименте устройств, поддерживающих данную технологию. У большинства других вендоров поддержка нескольких SIM-карт постепенно становится функцией "по умолчанию"", - говорится в пресс-релизе.



Источник: DailyComm