29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На полное восстановление Toshiba может потребоваться еще 10 лет

12.09.2016 16:32

В этот четверг, 15 сентября, исполнится год с того момента, как Toshiba была "взята на карандаш" в Токийской Фондовой бирже (Tokyo Stock Exchange, TSE). Компанию поместили в так называемый "watch list" (список ценных бумаг, требующих особого внимания) в связи с угрозой делистинга из-за громкого бухгалтерского скандала, переведшего к отставке руководства и обрушению котировок компании.

За прошедшее время Toshiba предприняла радикальные меры по реструктуризации, в том числе уменьшила штат более чем на 14 тысяч человек, продала медицинский бизнес и подразделение по выпуску бытовой техники, а также значительно сократила полупроводниковое направление. Под руководством нового президента Сатоши Цунакава (Satoshi Tsunakawa), вступившего в должность 22 июня 2016 года, компания пытается поправить свое финансовое здоровье и вернуть доверие инвесторов.

Хотя в апреле-июне 2016 года Toshiba впервые за последние полтора года зарегистрировала операционную прибыль, аналитик Йошихару Изуми (Yoshiharu Izumi) из инвест-компании Longine считает, что на полное финансовое восстановление ей потребуется еще не менее 10 лет.

По данным Nikkei, по состоянию на конец июня отношение собственного капитала компании к сумме активов у Toshiba было равно 7%, в то время как безопасным принято считать уровень не ниже 30%. Чтобы достигнуть такого показателя, Toshiba необходимо добавить к своему акционерному капиталу в размере 336,1 млрд иен (3,3 млрд долларов) еще 1 трлн иен (около 9,8 млрд долларов), отмечают обозреватели.

Toshiba может рассчитывать на прибыль в трех своих подразделениях - полупроводниковом, энергетическом и инфраструктурном. В ближайшем будущем компания планирует в среднем получать годовой доход в 100 млрд иен (около 980 млн долларов), а значит, ей потребуется 10 лет, чтобы увеличить свой капитал до безопасного уровня, подсчитал Йошихару Изуми.

Между тем, пока Toshiba находится в "особом списке" TSE, она ограничена в праве выпуска новых ценных бумаг. Toshiba надеется, что ее исключат из списка, после того, как в четверг она представит отчет, свидетельствующий об ужесточении системы внутреннего контроля компании.

Специалисты фондовой биржи тщательно проинспектируют Toshiba. Такой же проверке подвергаются компании при первичном размещении акций на торговой площадке.

В случае положительного вердикта Toshiba может быть исключена из списка TSE в период между декабрем 2016-го - январем 2017 года. Если же компания не пройдет проверку, угроза делистинга станет более реальной, предупреждают обозреватели.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm