26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2020 году чипмейкеры вложат 50 млрд долларов в полупроводниковую отрасль КНР

12.09.2016 12:29

Ведущие мировые чипмейкеры планирует значительно расширить производственные мощности в Китае, передает Nikkei. Проведенное изданием исследование показало, что в нынешней пятилетке, которая продлится до 2020 года, общий объем инвестиций в полупроводниковую отрасль КНР достигнет 50 млрд долларов США. Это более чем вдвое превышает сумму, потраченную на эти цели в предыдущие пять лет. Более того, согласно оценке консалтингового агентства Bain & Co. в следующие 10 лет суммарные инвестиции чипмейкеров в Китае могут составить 108 млрд долларов.

Производители полупроводникового оборудования и чипмейкеры со всего мира, принявшие участие в опросе Nikkei, сообщили о текущем состоянии своих компаний, включая динамику заказов и планы, а также подсчитали ожидаемые капиталовложения в Китае. Выяснилось, что существует как минимум 10 планов по созданию нового или расширению действующего производства в КНР. Среди них - строительство фабрики по выпуску микросхем памяти китайским государственным ИТ-концерном Tsinghua Unigroup, который собирается потратить на это 24 млрд долларов.

Ввести в эксплуатацию дополнительные мощности в Поднебесной намерены и двое крупнейших в мире чипмейкеров - Intel и Samsung Electronics. Плюс к тому, новые заводы в стране собираются строить тайваньская компания TSMC и американская GlobalFoundries.

Китайские власти, стремящиеся сделать свою страну одним из лидеров мирового рынка чипов, поощряют иностранные инвестиции в национальный полупроводниковый сектор, однако эти действия вызывают беспокойство в мире в связи с риском глобального перенасыщения. На прошлой неделе тревогу по этому поводу выразил глава Western Digital Стив Миллиган (Steve Milligan). Он призвал КНР строить собственную полупроводниковую отрасль грамотно и экономически ответственно, а также рекомендовал быть крайне осторожными в плане увеличения мощностей.

Чипмейкеры стремятся наладить свое производство в Китае, поскольку таким образом они становятся ближе к многочисленным сборочным линиям по выпуску смартфонов, персональных компьютеров и другой электроники. Кроме того, многие компания таким образом стараются установить более тесные взаимоотношения с Пекином, что в дальнейшем может помочь им в развитии каналов сбыта в самой густонаселенной стране мира, отмечают обозреватели.

Вместе с тем, в Nikkei напомнили, что в прошлом аналогичные действия КНР по стимулированию других промышленных секторов своей страны, таких как сталелитейный, судостроительный и отрасль солнечной энергетики, неизбежно приводили к переизбытку на мировом рынке.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm