20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа, Россия и Африка помогут Huawei укрепить бизнес в сфере облачных вычислений

12.09.2016 12:10

Китайская компания Huawei Technologies, уже входящая в тройку ведущих производителей телекоммуникационного и сетевого оборудования, а также смартфонов, теперь намерена побороться и за долю на рынке облачных вычислений, где в значительной степени доминируют западные тяжеловесы, такие как Hewlett Packard Enterprise, Dell и Cisco.

В борьбе за поставки серверов и другого оборудования, используемого в центрах обработки данных, ключевой составляющей облачных вычислений, Huawei использует ту же стратегиею, которую она применяла в последние годы, чтобы увеличить продажи своих смартфонов и телекоммуникационных устройств. Суть ее - конкурентные цены и внушительные инвестиции в научные исследования и разработки (НИОКР или R&D), пишет The Wall Street Journal.

"Безусловно, мы станем лидером в этом секторе. У нас есть возможности для этого," - заявил в интервью журналу заместитель председателя совета директоров компании Го Пинь (Guo Ping). По его словам, Huawei планирует ежегодно тратить не менее 1 млрд долларов на НИОКР в области оборудования и программного обеспечения для дата-центров. В прошлом году R&D-бюджет китайского вендора составил около 9 млрд долларов США.

У Huawei мало шансов расширить свое присутствие в США, где продажи ее телекоммуникационного оборудования фактически запрещены из соображений национальной безопасности. По мнению аналитиков, китайский вендор вряд ли сможет стать поставщиком Amazon, Facebook или Google, которые строят свои ЦОД для предоставления облачных сервисов и обслуживания корпоративных пользователей и потребителей.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что у компании есть возможности укрепиться в Европе, России и странах Африки. Среди клиентов Huawei в сфере ЦОД в этих регионах - немецкий телеком-гигант Deutsche Telekom и Центральный банк РФ.

Для Huawei разработки в области интернет-инфраструктуры - это продолжение ее телекоммуникационного бизнеса, поскольку мобильные операторы строят дата-центры для обслуживания облачных хранилищ и работы приложений. Технологически, телеком-направление и выпуск оборудования для ЦОД пересекаются, пояснили в компании.

Го Пинь отметил, что число научных сотрудников и инженеров Huawei, занятых разработкой технологий для дата-центров, в этом году достигло 16 тысяч, тогда как в 2012-м их насчитывалось около 3 тысяч.

Он также добавил, что предпринимаемые Huawei усилия уже начинают приносить свои плоды. Так, доля зарубежных рынков в выручке компании от продаж решений для интернет-инфраструктуры, теперь составляет около 40%, тогда как в 2015 году это соотношение составляло лишь 25%. Рост произошел именно за счет Европы, России и африканских стран, подчеркнул Го Пинь.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm