29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку смартфонов предсказали минимальный рост в 2016 году

02.09.2016 11:30

Исследовательская компания IDC понизила прогноз по поставкам смартфонов в мире. Ситуация на рынке ухудшается из-за негативных тенденций в развитых странах и Китае, а также начавшегося падения продаж iPhone.

В IDC ожидают, что в 2016 году в глобальном масштабе будет выпущено 1,46 млн смартфонов, что на 1,6% больше, чем годом ранее. В марте эксперты предсказывали рост на 5,7%, до 1,5 млрд штук. В 2015 году объем рынка увеличился на 10,4%.

Снижение темпов роста продаж смартфонов специалисты объясняют падением спроса на продукцию в развитых регионах (США, Канада, Япония и Западная Европа), в которых ожидается среднегодовая динамика спада на 0,2% в период с 2015 по 2020 годы. Отгрузки "умных" телефонов в развивающихся странах (Азиатско-Тихоокеанский регион, исключая Японию, Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка) будут расти в среднем на 5,4% в год.

"Рост рынка смартфонов начинает все больше зависеть от замены купленных трубок, чем от новых пользователей, - комментирует исследование старший аналитик IDC Worldwide Quarterly Mobile Device Trackers Джитеш Урбани (Jitesh Ubrani). - С технологической точки зрения инновации в смартфонах не появляются, поскольку потребителям комфортны нынешние. Тем не менее, с запуском производителями и операторами программ приобретения новой продукции в обмен на старую индустрия начинает избавляться от старых моделей и сокращать их жизненный цикл. Предстоящие нововведения в дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) должны также стимулировать обновление в ближайшие 12-18 месяцев".

По прогнозам исследователей, интерес потребителей к крупноразмерным смартфонам (с экранами от 5,5 дюйма и выше) будет расти, а технологии виртуальной реальности усилят эту тенденцию и приведут к тому, что к 2020 году фаблеты займут четверть мирового рынка.

"На фоне того, как фаблеты набирают популярность, мы ожидаем дальнейшего расширения ассортимента устройств с большими экранами у множества производителей, но при этом продукты будут дешевле, чем лидеров рынка Samsung и Apple", - считает аналитик IDC Энтони Скарселла (Anthony Scarsella).

Большие телефоны будут дешеветь быстрее обычных: в IDC прогнозируют, что средняя стоимость планшетофона в мире составит 304 доллара, что на 27% меньше, чем в 2015 году, тогда как этот ценовой показатель смартфонов с дисплеями до 5,4 дюйма снизится на 12%, до 232 долларов.



Источник: DailyComm