24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставщики Apple жалуются на давление компании

01.09.2016 15:05

На фоне падения продаж iPhone компания Apple начала требовать скидки у своих поставщиков комплектующих. Калифорнийский гигант стремится снизить розничную стоимость своих смартфонов, однако от этого страдает бизнес партнеров.

Издание The Wall Street Journal (WSJ) пишет, что в последние месяцы поставщики Apple жалуются на требование корпорации уменьшить цены на компоненты для iPhone следующего поколения. В случае отказа от новых условий им грозит прекращение сотрудничества с Apple. При этом компания предупреждает партнеров о сокращении объема заказов.

"Все крайне недовольны этими действиями, потому что Apple нанесла двойной удар: сократила и цены, и объем заказов", - рассказал WSJ сотрудник компании-поставщика продукции для устройств Apple.

Аналитики, на которых ссылается газета, считают, что удешевление комплектующих улучшит ситуацию с доходами Apple во второй половине 2016 года, однако ухудшит прогнозы по прибыли для поставщиков, в числе которых - Foxconn Technology Group, Catcher Technology, Advanced Semiconductor Engineering.

Pegatron, собирающая iPhone по заказу Apple, уже предупредила, что в третьем квартале 2016 года выручка компании может упасть на 10,5-14% в сравнении с аналогичным периодом 2015-го.



Источник: DailyComm