26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

США критикуют Европу за налоговые претензии к Apple

31.08.2016 14:45

Министерство финансов США выразило разочарование решению Европейской Комиссии (ЕК) заставить американскую корпорацию Apple вернуть Ирландии многомиллиардные долги по налогам. Об этом сообщает издание MarketWatch со ссылкой на представителя ведомства.

По его словам, ЕК действовала в одностороннем порядке, и теперь эти действия могут нанести ущерб зарубежным инвестициям, деловому климату в Европе и "важному духу экономического сотрудничества между США и Евросоюза".

Ранее Еврокомиссия по результатам расследования пришла к выводу, что Ирландия предоставляла Apple неоправданные налоговые льготы, в результате чего страна недополучила 13 млрд евро.

В своем решении регулятор подчеркивал, что американская компания получила значительное преимущество над другими компаниями. По итогам расследования, которое продолжалось три года, ЕК пришла к выводу, что структура Apple в Ирландии "не соответствовала экономическим реалиям".

В Apple считают, что решение Еврокомиссии окажет значительное негативное влияние на инвестиционный климат и рынок труда в Европе.



Источник: DailyComm