29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel представила процессоры Core седьмого поколения

31.08.2016 10:59

Во вторник, 30 августа, Intel представила седьмое поколение компьютерных процессоров Core. Новинки, получившие обозначение Kaby Lake, сохранили техпроцесс предшественников, поскольку компания не успела разработать новую технологию.

Чипы Intel Kaby Lake обеспечивают ноутбукам и планшетам увеличенные показатели производительности и энергоэффективности, а также расширенные мультимедийные функции. Позднее (в начале 2017 года) появятся версии процессоров для десктопов и серверов.

Пока анонсированы микросхемы Kaby Lake-Y и Kaby Lake-U. Первые из них рассчитаны на ультракомпактные компьютеры и гибридные планшеты, а вторые - на тонкие лэптопы (ультрабуки).

Базовые характеристики процессоров предполагают потребление энергии в пределах 4,5 Вт по шкале TDP для Kaby Lake-Y и 15 Вт для Kaby Lake-U. При этом сценарные режимы потребления могут быть повышены до уровня 7 Вт и 25 Вт или понижены до 3,5 Вт и 7,5 Вт.

Результаты внутреннего тестирования указывают на 19% прирост производительности при просмотре веб-страниц в Kaby Lake по сравнению с архитектурой Skylake, тогда как в офисных приложениях прирост быстродействия составляет 12%.

Основные нововведения относятся к функциям обработки видеопотока. В частности, Kaby Lake поддерживает кодирование/декодирование форматов HEVC (профиль Main 10) и VP9 на аппаратном уровне с разрешениями вплоть до 4К.

Новые процессоры поддерживают интерфейс Thunderbolt 3 через USB Type-C с пропускной способностью до 40 Гбит/с, одновременную работу с двумя 4K-мониторами с частотой обновления 60 Гц, передачу данных между компьютерами с помощью интерфейса Thunderbolt Networking, а также интерфейс PCIe третьего поколения со скоростью до 8 гигатранзакций в секунду (против 5 у PCIe второго поколения).

В Intel утверждают, что в Kaby Lake компании удалось добиться 10-кратного превосходства в части энергоэффективности по сравнению с процессорами Intel Core первого поколения. Чипы Skylake опережают последних в восемь раз по этому показателю.

При этом Kaby Lake использует тот же 14-нм техпроцесс, что и Skylake, и более ранние решения Broadwell. Intel планировала переход на 10-нм технологию в Kaby Lake, однако компания не успела доработать ее в срок, поэтому было принято решение сохранить более проверенный техпроцесс.

Анонс планшетов и ноутбуков на базе Intel Core седьмого поколения ожидается на выставке IFA 2016, которая пройдет в Берлине с 2 по 7 сентября.



Источник: DailyComm