28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дефицит панелей благоприятствует тайваньскому производителю дисплеев Innolux

25.08.2016 12:01

Впервые за последние 20 лет в дисплейной отрасли наблюдается дефицит плоских панелей всех размеров. Об этом сообщил Вонг Чау-Джи (Wang Jyh-chao), председатель правления Innolux, ведущего тайваньского поставщика дисплеев. Нехватку панелей он объяснил происходящей у производителей корректировкой продуктового ассортимента, а также возросшим спросом на рынке.

"В дефиците панели для смартфонов, ноутбуков и телевизоров. Такая ситуация сохранится до конца следующего квартала", - приводит слова топ-менеджера издание Taipei Times. Вонг Чау-Джи выступил перед журналистами на церемонии открытия международной выставки смарт-дисплеев и сенсорных панелей в Тайбэе (International Smart Display and Touch Panel Exhibition).

Нехватка началась в мае с дефицита телевизионных панелей, а затем спрос превысил предложение и в других дисплейных категориях, таких, как экраны для смартфонов и ноутбуков. Это произошло после того, как Samsung Display, LG Display и Japan Display закрыли часть своих производственных линий по выпуску ЖК-продукции, пояснил руководитель Innolux. Он также добавил, что Innolux выиграла в результате дефицита.

Учитывая высокий спрос на панели и рост цен на них в условиях ограниченных поставок, Вонг Чау-Джи полагает, что финансовые показатели Innolux во второй половине 2016 года будут лучше, чем в компании прогнозировали ранее.

Innolux намерена следить за ситуацией на рынке и не исключает, что высокий спрос на панели может сохраниться и в начале 2017 года. Председатель правления воздержался от конкретных прогнозов и не стал отвечать, сможет ли его компания вернуться к прибыли в текущем или следующем квартале.

В апреле-июне 2016 году Innolux зарегистрировала третий подряд чистый убыток. Потери компании по итогам четверти составили 3,48 млрд тайваньских долларов (около 109 млн американских). Правда, убыток заметно уменьшился по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, как он достигал 8,58 млрд тайваньских долларов.

Стоит отметить, что на стартовавшей в Тайбэе выставке Innolux продемонстрировала свое последнее достижение - первую в мире 65-дюймовую ТВ-панель с поддержкой сверхвысокого разрешения 8K. Тайваньский вендор уже начал поставлять эту продукцию некоторым ТВ-производителям, сообщил Вонг Чау-Джи, уточнив, что 8K-панели закупают три китайские компании и один клиент из Японии.

До конца 2016 года Innolux планирует поставить несколько тысяч 65-дюймовых 8K-панелей, а в начале следующего года компания собирается начать производство более крупных дисплеев этого формата - с диагональю 75, 85 и 100 дюймов.



Источник: DailyComm