26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Оборудование Arista запретили продавать в США после жалобы Cisco

24.08.2016 11:11

Американский производитель сетевого оборудования Cisco добился запрета на распространение продукции конкурента Arista Networks в связи с нарушением прав на интеллектуальную собственность.

В конце 2014 года Cisco подала против Arista два иска, в одном из которых указала на нарушение сразу 14 своих патентов, использованных для разработки 12 функций в операционной системе Arista EOS. Второе исковое заявление содержало обвинение в копировании у Cisco руководства пользователя и структур командной строки вплоть до грамматических ошибок. Также было подано еще несколько исков.

В июне 2016 года Cisco выиграла три из пяти исков о нарушении патентных прав, и Комиссия по международной торговле США (ITC) наложила запрет на импорт новых продуктов Arista в США и продажу уже ввезенного в страну оборудования. В частности, речь идет о коммутаторах 7000-й серии, которые генерируют большую часть выручки компании, отмечает агентство "Рейтер".

В ITC увидели допущенные Arista нарушения трех патентов Cisco, которые касаются технологий управления и защиты коммуникационных сетей.

Торговое представительство США (U.S. Trade Representative) поддержало введенный ITC запрет на импорт и продажу оборудования Arista, в котором допущены нарушения патентных прав Cisco. Запрет вступил в силу во вторник, 23 августа, сообщил главный юрисконсульт Cisco Марк Чендлер (Mark Chandler).

В свою очередь главный юрисконсульт Arista Марк Таксей (Marc Taxay) заявил, что компания выпустила новую версию операционной системы EOS для своих коммутаторов и надеется, что теперь оборудование находится в "полном соответствии" с требованиями ITC. При этом компания собирается подать жалобу в американский Апелляционный суд по федеральному округу, добавил Таксей.

По словам Марка Чендлера, Arista все еще использует в своих продуктах фирменную технологию Cisco и до сих пор не получила от ITC одобрение на распространение измененных продуктов.

Arista, основанная бывшими топ-менеджерами Cisco в 2004 году, производит сетевое оборудование для крупных центров обработки данных, высокопроизводительных вычислительных систем и облачных сетевых решений. Продуктами вендора пользуются ведущие банки, операторы связи и многие компании из списка Fortune 500. Одним из партнеров Arista в России является дистрибуторская компания OCS.



Источник: DailyComm