24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тайваньские компании станут первыми серийными производителями 8K-панелей

24.08.2016 11:00

Тайваньские компании Innolux и AU Optronics (AUO) первыми наладят серийный выпуск ТВ-панелей с поддержкой сверхвысокого разрешения 8K, опередив на несколько месяцев южнокорейских конкурентов. Об этом сообщается в свежем исследовании WitsView, подразделении аналитической компании TrendForce, выдержки из которого публикует Taipei Times.

По данным специалистов, новые сверхчеткие панели Innolux одобрили ведущие ТВ-производители, и компания уже поставляет небольшие партии 65-дюймовых ТВ-дисплеев формата 8K. Серийное производство аналогичной продукции в IV квартале 2016 года планирует начать и соотечественница AUO.

Стоит напомнить, что 8K-панели имеют разрешение 7680×4320 пикселей. Это в 4 раза больше, чем в предыдущем стандарте сверхвысокой четкости 4K и в 16 раз превышает характеристики Full HD-дисплеев.

По данным WitsView, тайваньские вендоры идут на равных в разработке 8K-панелей и покажут свои достижения на выставке Touch Taiwan 2016, которая откроется в Тайбэе 24 августа.

Южнокорейские вендоры, с LG Display во главе, тооже работают в этом направлении. По оценкам экспертов, их дисплеи формата 8K появится немного позднее, к концу 2016 года. Ожидается выход 65-дюймовых плоских панелей и изогнутых экранов с диагональю 98 дюймов, уточнили аналитики.

Что касается китайских производителей панелей, то специалисты полагают, что крупнейший из них - компания BOE Technology - может начать поставки 8K-дисплеев для телевизоров только во второй половине следующего года.

Комментируя исследование, старший директор WitsView Эрик Чиу (Eric Chiou Chiou) в интервью изданию отметил, что для тайваньских производителей, которые не стали участвовать в гонке по расширению мощностей, развязанной конкурентами, ТВ-панели 8K станут возможностью для развития бизнеса.

Ранее руководители Innolux и AUO заявили о намерении сосредоточиться на разработке высококлассной и дорогой продукции, обеспечивающей большую прибыль, чтобы дифференцироваться от соперников из КНР и избежать ценовой войны с ними. На сегодняшний день обе тайваньские компании полностью прекратили производство стандартных ЖК-панелей с диагональю 32 дюйма, добавили обозреватели.

Впрочем, для тайваньских вендоров 8K-продукция не будет столь же выгодной, как 4K-панели, считает Эрик Чиу. Это связано с тем, что дисплеи с таким высоким разрешением используются только в очень больших телевизорах, с размером диагонали не менее 65 дюймов.

В WitsView прогнозируют, что этот сегмент ТВ-рынка будет развиваться медленно: к концу текущего года в продаже появятся единичные модели формата 8K, а к 2018 году их доля на рынке будет измеряться однозначными показателями.



Источник: DailyComm