25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют дальнейшее падение выручки HP Inc.

23.08.2016 11:46

Производитель компьютеров и печатающего оборудования HP Inc. опубликует квартальную отчетность в среду, 24 августа. Финансовое положение компании накануне этого события оценили аналитики и руководство американского вендора, передает The Wall Street Journal (WSJ).

На Уолл-стрит ожидают, что выручка HP Inc. продолжит падение на фоне снижения спроса на продукты, которые предлагает компания. Однако за последний год акции HP Inc. подорожали на 22%, что лучше показателей рынка в целом и ИТ-конкурентов, таких как Microsoft, Intel и IBM.

Подъем котировок HP Inc. обусловлен получением крупных объемов денежных средств, которые могут пойти на выплату дивидендов и обратный выкуп акций. Именно это стало единственным мотивирующим фактором для инвесторов, когда происходило разделение Hewlett-Packard Co. на HP Inc. и Hewlett Packard Enterprise, отметил в интервью WSJ генеральный директор HP Inc. Дайон Уэйслер (Dion Weisler).

Финансовый директор компании Кети Лесяк (Cathie Lesjak) говорит, что HP Inc. создала хорошо налаженную практику мониторинга продаж и прибыли, которая предполагает равное внимание бухгалтерскому балансу и денежному потоку.

По итогам второго финансового квартала, завершившегося 30 апреля 2016 года, выручка HP Inc. составила 11,59 млрд долларов, что на 11% меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль снизилась с 1,01 млрд до 629 млн долларов.

По словам Дайона Уэйслера, компания берет "передышку в финансовом кризисе", чтобы расставить приоритеты в инвестиционных проектах, которые, правда, могут окупиться лишь через несколько лет.

HP Inc., являющаяся вторым по величине производителем компьютеров после Lenovo, большую часть выручки получает от продаж этих продуктов. Рынок ПК сокращается, однако денежный поток от этого бизнеса остается сильным, поскольку HP Inc. получает доходы от клиентов гораздо быстрее, чем она оплачивает заказы комплектующих, используемых в своих системах, заявил Уэйслер.

WSJ пишет, что львиную долю прибыли HP Inc. зарабатывает на рынке принтеров, однако доходы компании здесь уменьшаются. По прогнозам аналитика UBS Стивена Милуновича (Steven Milunovich), в третьем финансовом квартале HP Inc. зафиксировала 15-процентный спад выручки от продаж расходных материалов и 9-процентное снижение реализации принтеров. Суммарная выручка вендора упадет на 8%, а чистая прибыль - на 23%, предсказывает эксперт.



Источник: DailyComm