23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Средняя стоимость GPU для десктопов обновила рекорд

23.08.2016 11:20

Аналитическая компания Mercury Research опубликовала результаты исследования мирового рынка компьютерных графических ускорителей. Из отчета экспертов следует, что средняя стоимость GPU достигла рекордного значения, а поставки дискретных решений продолжили расти.

Согласно подсчету Mercury Research, во втором квартале 2016 года мировые отгрузки графических решений, используемых в персональных компьютерах, упали на 6,5% в сравнении с предыдущими тремя месяцами и на 3,1% в годовом исчислении.

Благодаря смещению спроса в сторону более производительной графики, выходу новых продуктов и снижению поставок решений начального уровня средняя цена продажи GPU для десктопов увеличилась до самого большого в истории уровня (точный показатель не называется), что привело к существенному повышению выручки производителей, несмотря на падение поставок в натуральном выражении.

В апреле-июне 2016 года все сегменты GPU для десктопов и ноутбуков зафиксировали спад в штуках. Сильнейший регресс, измеряемый более чем 20% в квартальном исчислении, произошел на рынке дискретных графических процессоров для настольных ПК, что связано с коррекцией запасов продукции. При этом объем сегмента от года к году растет два квартала кряду, отмечают исследователи.

Аналитики Mercury Research сообщают о безоговорочном доминировании Nvidia в сегменте дискретной графики для десктопов, где доля компании достигла 77,2% во второй четверти 2016 года. По итогам аналогичного периода прошлого года показатель присутствия Nvidia равнялся 76,4%.

Доля AMD в мировых отгрузках дискретных графических решений для ПК за год опустилась с 23,6% до 22,8%. В сегменте дискретной мобильной графики AMD не только не ухудшила свой результат второй четверти 2015 года (34,6%), но смогла немного улучшить позиции (36,4%). AMD наращивала долю здесь в течение пяти из шести последних кварталов. У Nvidia доля в категории мобильных GPU сократилась за год с 65,4% до 63,6%.

Крупнейшим производителем всех видов графических решений для ПК в глобальном масштабе остается корпорация Intel, которая во втором квартале 2016 года получила под собственный контроль 71,5% рынка против 70,1% годом ранее. В квартальном исчислении доля Intel снизилась на 0,2 процентного пункта, и этот спад у компании оказался первым за 10 лет.

На втором месте по отгрузкам GPU находится Nvidia, которая закончила прошлый квартал с результатом в 16,1%, что на 0,4 процентного пункта больше в сравнении с показателем годичной давности. AMD за этот период потеряла 1,7 процентного пункта в своей рыночной доле, которая в итоге составила 12,3%.



Источник: DailyComm