24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple просит скидки у партнеров

22.08.2016 14:50

В условиях падения спроса на свои смартфоны Apple вынуждена предпринимать меры по сокращению расходов. Одним из способов экономии, к которому прибегает компания, является давление на своих поставщиков.

Как сообщает издание DigiTimes, Apple просит скидки у своих азиатских партнеров, производящих комплектующие. Однако те не хотят пересматривать условия контрактов из-за отсутствия значимой прибыли в случае удовлетворения требований американской корпорации.

Отмечается, что Apple просит подрядчиков (запросы сделаны всем производителям, кроме TSMC и Largan) снизить стоимость услуг при выполнении заказов на величину до 20%. При этом объем заказов на производство новых iPhone 7 составляет на 30% меньше по сравнению с iPhone 6s в прошлом году.

По словам экспертов, если партнеры Apple откажут в предоставлении скидки, компанию ждет осложнение финансового положения. Ситуацию усугубляет присутствие на рынке большого числа флагманских смартфонов, которые предлагают конкуренты по более низким ценам.

В апреле-июне 2016 года было продано 40,39 млн iPhone, что на 15% меньше показателя годичной давности. Продажи "яблочных" телефонов впервые за 13 лет упали в первой четверти нынешнего года.



Источник: DailyComm