23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung заметно сократила отставание от Apple на рынке дорогих смартфонов

22.08.2016 11:44

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics и китайская Huawei наращивают свои доли не только на рынках смартфонов начального и среднего уровня, но и среди производителей дорогих моделей. В свою очередь Apple, наоборот, сдает позиции, передает издание BusinessKorea.

Аналитическое агентство Bloomberg Intelligence (BI) привело данные экспертов IDC, согласно которым доля Samsung в мировых продажах смартфонов высокого ценового уровня (от 500 долларов и выше) достигла 35,9% во втором квартале 2016 года, что на 4,4 процентного пункта больше, чем годом ранее.

Apple сохранила лидерство в этом сегменте, однако показатель присутствия за год снизился с 60,1% до 50,9%. Таким образом, в прошлом году отрыв Apple и Samsung на рынке дорогих телефонов был двукратным, а сейчас он уменьшился до 15%.

По данным BI, доля Samsung продолжает расти благодаря флагманским моделям Galaxy S7, в то время как спрос на Apple iPhone 6s начал снижаться.

Тройку крупнейших продавцов недешевых смартфонов замыкает Huawei, которой в течение года удалось увеличить свою долю здесь почти втрое - с 1,2% в апреле-июне 2015 года до 3,5% год спустя. Ожидается, что компания сохранит высокие темпы роста благодаря тому, как китайские потребители стали больше интересоваться премиальными гаджетами с широким набором функций и уделять меньше внимания бюджетным трубкам.

Аналитики предсказывают усиление конкуренции на рынке смартфонов высокого уровня во второй половине 2016 года в связи с тем, что 19 августа Samsung начала продажи флагманского фаблета Galaxy Note 7, а Apple готовится к анонсу нового поколения iPhone.

Согласно оценкам исследователей Gartner, объем мирового рынка смартфонов во втором квартале 2016 года составил 344,4 млн единиц, что на 4,3% больше показателя годичной давности. Больше всего смартфонов - 22,3% от общего количества в мире - продала Samsung. Доля Apple снизилась до 12,9%, а Huawei закончила этот период с результатом в 8,9%.

Следом за Huawei расположились еще две китайские компании - Oppo (5,4%) и Xiaomi (4,5%). Oppo смогла увеличить продажи смартфонов более чем вдвое, что привело к повышению рыночной доли с 2,4% до 5,4%. Эта компания показала самый сильный подъем среди пяти крупнейших производителей.



Источник: DailyComm