20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo увеличила операционную прибыль вдвое

18.08.2016 11:12

Китайская компания Lenovo Group сообщила о росте операционной прибыли более чем вдвое. Однако выручка на рынках мобильных устройств и компьютеров снижается, указывая на проблемы производителя при попытках восстановить этот бизнес, сообщает The Wall Street Journal.

В первом квартале 2016-2017 финансового года (трехмесячный период завершился 30 июня) Lenovo получила операционную прибыль (основной показатель, который рассматривают инвесторы при оценке финансового положения компании) в размере 245 млн долларов против 96 млн долларов годом ранее. Этот подъем во многом произошел благодаря продаже недвижимости в Пекине на сумму 120 млн долларов.

Рыночные эксперты, принявшие участие в опросе Thomson One Analytics, прогнозировали операционную прибыль Lenovo на уровне 187 млн долларов.

Аналитик UBS Артур Хси (Arthur Hsieh) говорит, что обычно технологические компании относят продажу недвижимости к единовременным доходам, а не к операционной прибыли, поскольку этот источник заработка не является постоянным. Поэтому результаты Lenovo не так уж и впечатляют, отметил эксперт.

В апреле-июне 2016 года чистая прибыль Lenovo составила 173 млн долларов, увеличившись на 64% в годовом исчислении и превысив ожидаемое аналитиками значение в 133,4 млн долларов. Выручка компании сократилась - с 10,7 до 10,1 млрд долларов, однако оказалась выше ожиданий специалистов (9,7 млрд долларов).

В первом финквартале продажи в подразделении Lenovo PC and Smart Device Business Group, отвечающем за компьютеры и планшеты, достигли 7 млрд долларов, что на 7% меньше показателя годичной давности. Прибыль этого бизнеса до уплаты налогов поднялась на 2,4%, до 370 млн долларов. Поставки ПК Lenovo снизились на 2%.

Структура Mobile Business Group, курирующая выпуск мобильных телефонов под марками Motorola и Lenovo, зафиксировала квартальную выручку на уровне 1,7 млрд долларов, которая на 6% меньше той, что была годом ранее. Убытки в подразделении составили 206 млн долларов.

Подразделение Lenovo Data Center Business Group, специализирующееся на продажах серверов, систем хранения данных, программного обеспечения и сервисов, закончило отчетный трехмесячный период с выручкой в 1,1 млрд долларов - на 1% больше результата апреля-июня 2015 года.



Источник: DailyComm